Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Господа! Как справится с фокусом непослушной 7D mark II ?

Ну всевозможные комбинации настроек перепробовал! Может рука дрожит, подумал, хоть и камера на штативе. Поставил таймер.
Не помогает. Хотя в этой модели энной точек фокусировки, все равно, фокус "гуляет" как вздумается. А снимаю одежду. На манекене, мать его! С боку даже проверил, паранойя, подумал я - но почти 90 градусов наклонности, то есть фокус должен обхватывать весь объект! Но нет. После спуска затвора, по таймеру, фокусируется где самой захочется.
Ну што за фигня?
Памагити)
Не надо тут никаких комбинаций настроек. Отключаете все точки фокусировки кроме центральной, потом просто в уме строите схему глубины резкости и целитесь центром в точку, расположенную на первой трети глубины резкости (потому что та часть поля глубины резкости, которая ближе к камере короче чем дальняя часть). Ставите достаточно хороший свет и закрываете диафрагму минимум на 4 (иначе глубины резкости не хватит). Фокусируетесь, потом, прижав кнопку, поворачиваете камеру и строите кадр. ЭФР должно быть не меньше 80, иначе пойдут искажения. Вот и все.
Ирина Жирова
Ирина Жирова
51 647
Лучший ответ
Indira* Ondasynova Свет рикам мини M-250, но для этой затеи ваще шикарно, особенно с матрицей 7д - подумал я! ))) Со светом на самом деле ноу проблем! Вспышка послушла и управляема.
Диафрагму не балую, пусть отработает на 5, нам нужно! (Вы правда думаете, что 4?)

Вот не ругайтесь, даже 400 исо ставил, думал компенсировать. Освещение - ангельское. Фокус - гавно!
Мне застрелиться што ле (
Akeksandr Sergienko А как же фокусироваться центральной точкой по однотонной одежде, пиджаку, например или белому платью?
Слов много, информации практически нет... остается догадываться что у вас включен следящий автофокус... переключать на фиксированный по одной точке пробовали? :-/
ЮБ
Юлия Беляева
58 843
Фокусируйтесь вручную.
Выключите следящий автофокус.
Выключите автоматический выбор точек фокусировки
То есть фокусировка должна быть однократной и по одной точке, желательно центральной.
И на будущее, задавая такой вопрос лучше сопровождать его фотографией с камеры в исходном виде на которой видна проблема, это позволит дать более точный ответ.
Indira* Ondasynova фокусировка должна быть однократной - так и есть, one shot
желательно центральной - и центральной, и частичной, ну не ловит.
сопровождать его фотографией с камеры - мне не дадут, сори. компания авторитетная, чуваки все время стоят рядом.
объектив с камерой ТОЧНО дружит? или неточно или грязь или с настройкой? смотрите форумы. это ведь Разные устройства Тушка и оптика
Илья Орлов
Илья Орлов
81 979
Indira* Ondasynova 18-135
Сильно не пинайте меня)
2:16 до 3:22
https://www.youtube.com/watch?v=NpFezdEC4d4
он именно об этом говорит в конце данного совета, мол - Иначе фокус гуляет везде, где ему вздумается.

считаю это видео максимально подходящим
всё что осталось - знать его наизусть

да и сам автор молодец, только не подписывайтесь ни в коем случае!
*anelka* =)
*anelka* =)
3 756