Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Основные ошибки начинающего фотографа-портретиста. Дополните список?

1. фиксация прямых эмоций, вызванных лишь временным психическим состоянием;
2. требование от модели немотивированного изменения настроения – просьба улыбнуться или взгрустнуть;
3. вызывать стенические эмоции (радость) у модели, для которой нормой является астеническое состояние;
4. наигранные, показные (манерные) жесты;
5. подражание, копирование шаблонных приёмов;
6. схватывание мимолётного, случайного выражения лица;
7. принуждение модели принимать несвойственную для неё позу
Gennadios. G
По хорошему, ошибка только одна - считать, что Вы снимаете модель. Это путь в никуда, точнее, к фотографии на паспорт. Попробуйте научиться пользоваться человеческим телом, в общем случае - всем миром для того, чтобы получить заранее задуманный результат. Вот этот результат Вы снимаете, его пытаетесь получить, а что чувствует модель, играет она или не играет, естественно это для нее или искусственно - должно Вас волновать ровно настолько, насколько оно влияет на получение результата. Дальше Вас ждет шокирующее открытие - оно практически на него не влияет. Лицо в припадке ярости, конечно, трудно выдать за счастливое, но в умеренных масштабах такая подмена возможна и она прозвучит, потому что на фотографии есть только то, что ВЫГЛЯДИТ а не то, что за этим стоит. Поэтому при обучении фотографии учат снимать сосновые шишки как далекие горы и асфальт как поток нефти. На фотографии мир не такой, какой он есть а такой, каким он выглядит.
Дмитрий Анисимов
Лучший ответ
... нихера себе, ошибки..
ты сначала попробуй этих ошибок добиться...
Антон Бормаков Красиво сказал, ДЯДЯ!
Допустим, что всё вышеперечисленное, это ошибки. Тогда изложите нам, что не является ошибкой при съёмке портрета? Для вас использование внешней фото-вспышки ведь тоже ошибка. А ею многие пользуются. Правда для этого нужно умение.
Евгений Машин Обработка фотографии - это тоже для него ошибка.
Gennadios. G излагаю.
1. Чистота и порядок в помещении съёмки, цветовой тон стен, чистый воздух, комфортная температура воздуха;
2. Приятный внешний вид и психологическое состояние фотографа, вызывающее доверие модели. Сдержанность, приветливость. без лишней словоохотливости и комплиментов;
3. Наблюдательность, душевное равновесие и отсутствие усталости и раздражительности фотографа;
4. Беседа. в течение которой фотограф уточняет для себя темперамент, интеллект, наклонности, свойства характера модели, выявление того, что волнует модель. владение своим голосом;
5. Выявление статических (анатомических) признаков - телосложение. форма головы. строение лица;
6. Выявление динамических признаков - присущие модели жестикуляция, мимика, позы, осанка, эмоции
7. Построение образа на основе характера личности
Главная, и по сути единственная, ошибка это снимать художественный портрет не будучи художником.
Gennadios. G немного уточню: художником-реалистом.
а то художники тоже разные бывают
Валерий... Вы - такой Валерий. Я читаю ваши вопросы и ответы здесь уже больше года. И с каждым разом они всё бредовей и бредовей. Бывают просветления, но это, видимо, в перерывах между пьянством и философствованием.

Если вы сможете добиться хотя бы "ошибки" #3 и #6, вас можно смело будет назвать фотографом. А так... Просто бредогенератор очередной.

P.S. на вашей аватарке у вас тоже не естественная эмоция. Уж поверьте, я кое-что в этом понимаю ; )
Научитесь для начала снимать красиво. А потом будем философствовать о естественности в фотографии. Обещаю, что даже я подключусь и поделюсь своими наработками (их есть у меня). А пока это у вас онанизм ради онанизма. Никуда не продвинетесь так.
Маг Маг
Gennadios. G на аватарке у меня неполноценный портрет, так же как и у вас.
Gennadios. G кстати п. 3 это грубая ошибка, и я бы никогда её не сделал. А п. 6 это наиболее часто встречающаяся ошибка начинающих, и я её тоже не избежал.
ошибка всегда одна - это тупо щелкать и не думать
Адэль Уталиева
ты главное без памперсов не начинай к модели приближаццо, а то мало ли чем все закончится
Весь ваш список - это одна сплошная ошибка.
Ибо задача портретиста - показать зрителю некий образ. Или даже разные образы одного и того же человека. И именно эти образы оценивают зрители - на уровне "нравится- не нравится", "здОрово-фигня".
Денисова Татьяна А еще оценка портрета по сходству с оригиналом. Причем лицом лично знакомым с моделью. Думаю Третьяковку и пр. галереи можно закрывать. Ведь никто не знаком лично с Джокондой и пр. А Валерий часто их приводит как эталон.
Gennadios. G образ может быть разный. сейчас часто используют надуманные образы, несвойственные этому человеку, и это уже не портрет.