Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как добиться максимальной естественности фотографий?

Вкратце напишу своё мнение.
Если говорить о художественной фотографии, то важно не только что снято, но и чем и как снято. Преимущество художественной фотографии как жанра искусства состоит в её документальности, которая не оставляет у зрителя сомнений в факте события. Поэтому фотография не должна быть испорчена фотомонтажом, изменёнными неестественными цветами, странными ракурсами. неестественно малой глубиной резкости и т. д.
При съёмке надо сразу представлять будущий снимок, чтобы обеспечить естественную перспективу при его просмотре. От этого зависит выбор фокусного расстояния и диафрагмы объектива. Для многих кадров можно использовать эквивалентное фокусное расстояние порядка 50 мм. Достаточное разрешение картинки зависит от угла обзора объектива, чем шире угол тем больше надо разрешение.
По цветопередаче в большинстве случаев при хорошем освещении и правильных настройках потребности в цветокоррекции нет, но если мало опыта в выставлении баланса белого, стиля. контрастности то можно делать снимок в RАW а потом из него получать нужный результат.
Отдельный случай - крупноплановый портрет. В отличие от других жанров в нём не нужна большая детальность, и иногда вместо резкого объектива лучше использовать мягкорисующий. Излишне резко выраженная фактура кожи закрывает образ, который должен правдиво отображать не только внешность но и характер человека. Крупноплановый портрет снятый резким объективом может нуждаться в ретуши. а ретушь может испортить портретное сходство, а качество портрета определяется именно сходством внешности и характера.
Юрий Ефремов
Лучший ответ
...давай пример. из интернета.
Естественное фото это репортажная научная и документальная фотография. Остальное есть вымысел и выстраивание образа.
Азер Гараев
Фотографии как запечатления реальных событий сами по себе естественны в той степени, в какой естественны события; неестественными их делают фотогаф и ретушер. Поэтому в каждом случае нужно найти то, что делает фотографию неестественной (поведение фотографа, который переключил на себя внимание героев своей фотографии, безвкусная обработка и т. д.), и исключить этот фактор.
Л.
Лида .
По разному, если допустим вы фотографируете людей или животных, то ваше присутствие должно быть минимальным или не ощущаться вовсе
кадр должен быть правильно проэкспонирован
Не употребляйте этих искусственных фильтров. Поиграйтесь с цветом.