напишу своё мнение.
Значения 2 и 2,8 - это для студийного портрета с постоянным светом или на улице в темноте и сумерках. При значении 2 будет легкий софт-эффект из-за маленьких сферических аберраций, это не заменит полноценного мягкорисующего объектива. однако можно попробовать диафрагму 2 чтобы слегка смягчить фактуру кожи если это требуется. А также 2 можно применять в портрете в светлом ключе.
При 2,8 уже получаются резкие портреты, однако если условия позволяют лучше сузить до 4 или 5,6 а то при 2,8 дальнее плечо уже может получиться не в фокусе. Можно за счёт выдержки, выдержка в 0,2-0,5 с для постановочного студийного портрета это нормально.
При съёмке со вспышками лучше сузить до f/8, объект будет гарантированно весь в фокусе и мощность вспышек полностью забьёт естественный свет.
При портрете днём на улице диафрагму надо сузить примерно до f/8 или f/11. иначе размоется задний план, а фон в портрете имеет важное значение.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Когда использовать диафрагму 2, а когда 2.8 при съемке портрета?
Оразали Баянтай
Про фон я промолчу.... А вот съемка со вспышками и постоянным светом чем отличается? Ну кроме типа освещения...
Когда хотите, тогда и используйте. Я так понимаю, что речь идет о Гелике... двоечка повысит на один стоп экспозицию и убавит немного ГРИП, но в ответ увеличит ХА снизит резкость и по сравнению с 2,8.
И еще (если вы вдруг не знали): ни в одной стране мира не запрещено снять один сюжет с разными значениями диафрагмы и сравнить результаты...
Виктор Лазарев
Это универсальное правило, что раскрытие диафрагмы увеличивает ХА?
Портрет где снимаете, на улице, в помещении, в студии?
f2 даст меньшую ГРИП. f2.8 Грип будет больше.
2, когда света поменьше, 2,8 - когда побольше
Если вы способны заметить разницу в Аберрациях и "мягкостью" между этими двумями значениями дырки - можете считать себя экспертом и даже гуру