Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотоотчёт это синоним фоторепортажа, или есть нюансы?

Нюансы есть всегда и во всём.
Фоторепортаж форма репортажа. То есть информирование о событии.
Фотоотчёт форма отчёта. Документ фиксирующий факты.
Другое дело, что нередко есть потребность эти две сущности совместить в одной съёмке.
Ирина Акимова
Лучший ответ
Ирина Раёва так отчет это такое же информирование о чем-то, репортаж это доклад рапорт, информирование о чем-то. но репортаж слово заимствованное а отчет - наше родное
это разные вещи под разные цели и задачи, просто малограмотные люди путают эти понятия

Фотоотчет — документ, в котором сотрудник подтверждает результаты своей работы с помощью фотографий (например, POS-материалов или выкладки товара) или фиксирует факт существования каких-либо проблем.

Что же такое фоторепортаж? Это съёмка события, в котором и сам фотограф принимает участие, выражая свой взгляд на всё происходящее вокруг.

Репортажи с фотографиями, снятые различными фотографами об одних и тех же событиях, всегда будут отличаться даже при одинаково профессиональном исполнении.

а вот маркетологи с ЕГЭ уже "взяли на вооружение" прикольно звучащий термин

Фотоотчёт
Фотоотчёт – это хит продаж в барах и клубах. Ни одни выходные не обходятся без приглашения фотографа для съёмки фотоотчёта. Если сомневаетесь, какие из наших фотоуслуг выбрать, – выбирайте фотоотчёт.

Если капнуть немного глубже, то фотоочёт – это фотосет, в котором больше внимания уделяется выбранному объекту съёмки. Обычно это посетители (к этому все привыкли), но фотоотчёт не обязательно ограничивается только людьми, это так же может быть любая продукция или – в случае тематических вечеринок – декор заведения.

обратите внимание на слово кАпнуть )))
Юлия Кичёлю
Ирина Федотова ... аж страшно!
Разумеется, НЕ СИНОНИМЫ.
Фоторепортаж это фоторепортаж — документирование событий. Цель — фиксация важных моментов для информирования о событии других людей. Здесь всё подчинено информативности картинки.
Фототчёт — несколько иное. Творческая составляющая становится основным фактором подачи. Фотоотчётом могут быть высокохудожественные работы, где информативность отходит на второй план. Впечатление выходит на первый...
Анастасия Яругина Фотоотчёт, изначально, средство документального подтверждения тех или иных событий. Сделал - отчитался. Точка.

Цитаты:

"Трёхчасовой рассказ участников похода с подробным фотоотчётом немного скрасил всем минуты расставания."

"Я рекомендую вам зайти в галерею на сайтах конкурентов, где, скорее всего, вы найдёте фотоотчёты и хвалебные статьи о том, как они блестяще приняли участие в выставках и каких результатов добились."

"На сайт «Бессмертного полка» приходят сотни фотоотчётов о праздновании 9 Мая."
Ирина Маслыкова Перечитай комментарии в ответе Y.Nine, и прекрати троллить.
Отчёт документальнотехнический. Репордаж художественнодокументальный.