Главная ценность репортажа - правдивость изображённого.
Это правдивость освещения, движения, жестов и эмоций.
Любые трактовки темы должны отвечать критерию правдивости и не искажать действительность изобразительными приёмами, ракурсами и перспективой.
Правдивость утрачиваются, если люди в кадре реагируют на фотографа, поэтому съёмка должна быть или скрытой камерой с длиннофокусным объективом, или надо дать людям время привыкнуть к присутствию фотографа.
Я так понял, что например при съёмке концерта вспышка нарушит правдивость освещения, а приближение фотографа к сцене создаст ракурс, несоответствующий правдивости восприятия концерта зрителями, находящимися в зале.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Принципы фоторепортажа. Вы полностью согласны с этими правилами из советского учебника фотографии?
Согласен! Причем тут концерт? Речь немного не об этом...
В общем да. А на концертах с пыхой вообще снимать нельзя. Мыргают пыхами исключительно начинающие любители.
>> Я так понял, что например при съёмке концерта вспышка нарушит правдивость освещения, а приближение фотографа к сцене создаст ракурс, несоответствующий правдивости восприятия концерта зрителями, находящимися в зале.
Неправильно поняли.
Согласна. На концерте приходится изощряться.
Согласен.
Но!
На мой взгляд, есть просто репортаж, допустим с митинга - собрались - постояли, поорали - разошлись, типа фотоотчета о проделанной работе. И есть жанровое фото с того же митинга - эмоции толпы и ораторов, моменты сомнений и раздумий при голосовании...
Так же и на концерте - можно снять просто музыкантов на сцене - типа "я там был и видел", а можно ВЫДАТЬ, поймать кадр!

Но!

Пожалуй, это перебор.
Если речь идет о хроникально-документальной съемке, цель которой - зафиксировать событие для истории, для хранения фотографий в архиве и для дальнейшей работы с ними учеными-историками, тогда требование правдивости действительно выходит на первый план.
То же самое касается судебной и оперативно-розыскной фотосъемки - ибо по фотографиям в дальнейшем будут судить, как в действительности выглядело место преступления и т. п.
Но ведь у вас-то речь идет об обычном фоторепортаже, предназначенном для показа в газете, журнале и т. п. По-любому здесь важное место занимает вопрос художественной выразительности снимков, а потому вполне допустимы (а я бы даже приветствовал) и необычный ракурс съемки, и использование различных объективов, и просьбы к действующим лицам как-то развернуться, принять более подходящую позу, и т. д.
Если такие вещи реально улучшают фотографию в художественном плане и при этом не дают зрителю искаженную картину происходившего в действительности, то это нормально.
И вообще, все эти принципы, цели, задачи и т. п. - это изыски теоретиков. Хороший фотограф-практик вообще об этом не думает. Его задача - сделать такой снимок: 1). технически совершенный 2). интересный и выразительный. Вот и все!
PS При съемке концерта надо подумать о корректности использования вспышки по отношению к исполнителям и к зрителям. Если это рок-концерт с шумовыми и световыми эффектами, то на вспышку никто и внимания не обратит. А на серьезном концерте, или на спектакле - надо обходиться без вспышки. И, кстати, в цирке тоже, а то прилетит тебе в лоб какая-нибудь штука, упущенная жонглером из-за вспышки...))
Перед фоторепортажем, одним из информационных жанров журналистики, ставится задача – оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой и доступной форме сообщать о каком-либо событии или жизненном явлении.
Фотографический снимок может представлять собой убедительную иллюстрацию к литературному тексту. Сделанный на месте и по ходу события, он воспроизводит подлинную картину происходящего (рис. 98, 99). Однако фотоснимок может быть и вполне самостоятельным жанром – фоторепортажем, не нуждающимся в подробном текстовом пояснении.
Фоторепортаж располагает двумя методами съемки – репортажным и постановочным. При репортажном методе фотограф не пытается влиять на ход происходящих событий, он лишь фиксирует момент подлинного события, которое происходит независимо от того, фотографируют его или нет. При репортажном методе съемки далеко не безразлична фаза запечатленного события. Поэтому фотограф фиксирует наиболее выразительные моменты, делая разнообразные дубли. Просматривая затем отснятый материал, он выбирает наиболее удачные кадры.
Всё зависит от целей
http://photographerslib.ru/books.php?book_id=0016.0037
Всё зависит от целей
Ты Валер, просто не умеешь правильно пользоваться вспышкой, просто потому, что никогда не пользовался ей, желая иметь естественное освещение и не желаешь расширять ассортимент ракурсов, перспектив, и решений. Ленишься, наверно, или стесняешься. А принципы правдивости в съёмке репортажа, как истинны, так и спорны, поскольку фотография - очень творческая профессия. И новизна решений только расширяет арсенал фотографа.
Вспышка даёт не тот характер освещения который дают штатные осветительные приборы концертного зала. Но, по-моему, иногда вспышку применять можно. Например, концерт динамичной танцевальной музыки. Множество фотовспышек на таких концертах создаёт дополнительную окраску атмосфере действа.
"съёмка должна быть или скрытой камерой с длиннофокусным объективом, или надо дать людям время привыкнуть к присутствию фотографа. " - идиотизм
Согласен, вспышка обратит внимание на фотографа, а на сцене может испортить жизнь музыкантам.
Ну и касаемо самой фотографии. ЗАЧЕМ пыхать в лоб даже пусть через визитку или лепесток если на сцене профессиональные осветители работают? Они и создают атмосферу концерта наряду с исполнителями публикой и звуковиками.
Касаемо эмоций. Тот кого вы фотографировать собрались, должны играть танцевать и т. д и фотографироваться? Это уже концертная съёмка а портретка получается.
Самое отвратительное было когда мне барабанщик рожи корчил. Испортил весь сет.