Фото-видео техника, темы, жанры съемки

О композиции. Цитата из советского учебника. Согласны?

"Очевидно, изложение вопросов композиции не может быть сведено к точному перечню неких постоянно действующих правил, следование которым всегда будет гарантировать автору успех. Этот путь неизбежно привёл бы к рецептурному изложению вопроса, к порождению штампов, что ничего общего не имеет с подлинным творчеством и просто недопустимо в искусстве"
Слишком очевидная мысль, но она вводит в заблуждение, заставляя людей думать, что можно не знать основ. Нельзя написать бестселлер, если ты не умеешь писать. Но если ты умеешь писать, это ещё не значит, что ты напишешь бестселлер. Переводя на фотографию - ты не снимешь шедевр, если не умеешь снимать. И снимать не означает "нажимать на кнопку", а понимать сюжет, строить композицию, видеть линии, цвет, свет, уметь работать с экспотройкой и прочее, и прочее. Если ты всего этого не знаешь и не умеешь, то, по аналогии с книгой, шедевра ты не получишь.
Hicran Hicran
Лучший ответ
Как всегда, реальность сложнее: утверждение верно отчасти - хоть правила и не имеют абсолютной силы (иначе создание шедевра действительно свелось бы к написанию рецепта), но они все таки ЕСТЬ! Это на самом деле отголосок того факта, что все люди разные, но их психика имеет общий каркас.
Asset Daukenov
в философии не силён.. хотя правила есть, горизонт не заваливать, правила третей и т. п.
.xd..sexy Teddy..;d...
Ну.... Да.
Это просто ШЕДЕВР!!! Хотелось бы посмотреть на автора этого)))))) {Хотя в советское время мало кто думал о чем то (ура, вперед)))
Хрень это, в учебниках для художников уже много лет правила композиции вполне четко изложены и это не нанесло никакого ущерба "подлинному творчеству"
Согласен. Правила композиции нужно изучить, чтобы потом уметь их нарушать... нарушать С УМОМ. А порождение штампов - оно кругом. Особенно в работах начинающих "фотографов", которые прошли некие курсы, заучили несколько правил и потом строят из себя самых умных :)
Приходилось общаться с некоторыми такими личностями. Они настолько тупы и непробиваемы после этих правил, что разговор с ними равносилен долблению в стену головой.
Пример вашего фото в студию, пожалуйста.
Илья Лавренов
Лучше бы они не учебники выпускали, а хорошие фотоаппараты и качественную плёнку без брака.