Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Ещё одна маленькая но важная цитата из советского учебника. Трудно с этим не согласиться, правда ведь?
"Окном в мир, через которое зритель видит правдивые и яркие картины современности, - вот чем должен быть фотоснимок. Стекло этого "окна" должно быть чистым, не иметь пороков в виде свилей и царапин, которые могут привести к искажению видимого. Такими "пороками стекла" могут стать и заумный ракурс, и пустые, абстрактные сочетания тонов и линий в кадре"
Это типичное высказывание для соцреализма - никакие другие направления в страшно сне такого не видели. В общем, мне соцреализм не нравится совершенно, в нем есть какие-то детски-ностальгические фотографии, но не более того. Если кто-то хочет разрабатывать именно это направление, он, конечно, может это делать - но на мой вкус, направление мертворожденное. Вообще, удивительно - советские художественные направления были, в целом, довольно неплохи, особенно музыкальные. Но соцреализм в изобразительных искусствах резко от них отличается совершенно неоправданными и, самое главное, несбалансированными ограничениями - он мертворожден с первого взгляда и до конца.
Юлия Карякина
Мне нравится именно соцреализм, и я думаю что я не одинок в этом.
....ааа, Дыко...
учились в том числе и по её книжке.

Саша Черепанов
ваши лучшие работы?
Имомали Хакимов
А для чего бомжей и алкашей снимать? И какая глубина замысла в пустом пространстве слева на фотографии с панком и девушками?
Любые определения - условны.
Любые обобщения - не корректны.
Любые цитаты - вырваны из контекста.
Любые обобщения - не корректны.
Любые цитаты - вырваны из контекста.
фотграфёры мнят себя художниками. Типа я не просто навёл объектив, и нажал на кнопку, я ещё и... поставил аппарат на треногу, чтобы руки не тряслись. А вам такое не доступно...
можно подумать, что "советское фото" было честным и правдивым?
Юлия Карякина
по крайней мере идея важности честности и правдивости фотографии была озвучена в учебниках, и чётко было обозначено отличие фотографии сделанной ремесленником от фотографии сделанной художником
Этот вопрос из того времени задавать не сегодня. Его нужно было тогда и задавать. А тогда согласились бы 99% фотографирующих и фотографируемых потому, что фотографировали либо на паспорт, либо документальная съемка в газетку. А из "фотошопа" только размещение лица в сердечко и голуби по углам "Люби меня как я тебя". А сейчас тоже согласятся 99% из фотографирующих (не путать с фоткающими домохозяйками), но по другой причине. Прокомментируют такие "творческие работы" - "Лучше бы ты не портил то, что умеет делать твой фотик".
Согласен, не согласен - зачем возводить частное мнение в догму?
Человеку с развитым умом мало единственного взгляда на мир, он ВСЕГДА БУДЕТ ИСКАТЬ НОВЫЙ - ОСОБЕННЫЙ РАКУРС, хотя бы просто потому, что однообразно он смотрит всегда.
Снимите шоры, а лет чере 20, вероятно, вы даже не вспомните о том, что у вас есть какие-то фотки.

Нет, не правда, лично мне трудно согласиться.
Есть светопись, а есть фотофиксация, и единые требования к ним предъявлять бессмысленно.
Также как и в литературе, живописи и т. д. в фотографии существуют различные жанры и направления, соответственно грести всё в кучу более чем глупо.
"Окном в мир, через которое зритель видит правдивые и яркие картины современности..." Я тут почему-то подумал про Интернет, а не про фотографию. Времена меняются.
В советском учебнике можно найти и про то, что фотография должна соответствовать соцреализму и показывать передовиков производства, призывая к трудовым подвигам. Посмотрите лучше на великого советского фотографа Родченко, там и заумные ракурсы и специально подобранные сочетания тонов и линий. При этом он общепризнанный в мире гений.
Фотограф всё-таки не просто ремесленник, но ещё и художник. Вот Родченко был именно художником.

Юлия Карякина
художника от ремесленника отличает то, что художник передаёт не только форму но и содержание, и хороший художник передаст содержание правдиво.
К примеру, дети работают на поле, убирают кормовую свёклу. Работа их особо не напрягает, они общаются и веселятся. Ремесленник просто сфотографирует детей на поле, а художник передаст их настроение. В нормальном ракурсе и без обработки, чистая жизненная правда.
Работы Родченко хорошие, но мне они не нравятся из-за странных ракурсов
фотография - это запечатление ярких моментов жизни. И ничего страшного, если эти яркие моменты будут еще немного и приукрашены.
А тоскливость и серость обычной бытовуки никому смотреть не интересно
Юлия Карякина
пройдёт лет 20 и захочется посмотреть именно неприукрашенные моменты, именно такие как они были, с "чистым стеклом окна"
Это телевизор в 4К