Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Советская оптика. А вы пользовались таковой?
Хочется узнать ваше мнение о советской мануальной оптике. У меня имеется куча советской оптики от «мира» до «зенита». Хочется узнать её востребованность. Можно ли это все продать и дорого ли? Я знаю, что некоторые снимают мануальными объективами на цифровых зеркалках — Вы бы лично приобрели что нибудь из советской оптики?Спасибо.
я бы оставил побаловаться, не смотря на все вышесказанное, советское стекло очень даже ничего.
Гелиос 44М4
Юпитер 37

Гелиос 44М4

Юпитер 37

В своё время другой вообще небыло, так что очень даже пользовался. Был хороший для Лейки Орион 28 мм. Для Зенита вообще много чего было, правда всё это в магазинах было в жутком дефиците. Сейчас это уже музейные экспонаты и не выдержат никакой конкуренции с современными обьективами.
А смысл сейчас что-то покупать.... В основном используют те, у кого с тех времен и осталось, но случайно подошло к современным аппаратам.
В дар бы принял, но отдавать за это деньги нет. А в дар бы принял просто поиграться день другой, потом бы думал как от этого хлама избавиться. Наверное потом бы тоже кому нибудь подарил
из советских я использую только Зенитовские объективы.
Причем только потому, что они у меня есть. А покупать бы не стал.
В абсолютном своём большинстве советская оптика - убога до безобразия. За очень редким исключением.
Единственный её плюс стоимость на уровне пары пачек сигарет.
При наличии в магазинах классной японской/немецкой мануальной оптики, покупать советскую особого смысла не вижу (опять же, только если не задаться целью купить объектив по цене двух пачек Sobranie Black Russian).
А лет 20 тому назад у фотолюбителя другой и не было, профи доставали импортную, да и то с трудностями. Есть хорошие стекла, есть очень плохие, для своего времени она подходила.
Пользовался. В своё время. Претензий особо не имел, потому что хорошую плёнку, на которой вылазят их косяки, доставать было трудно.
На сейчас не имею ни малейшего желания что-то мутить из комплекта объективов на "Зенит", вполне устраивают фирменные мануальные на "Никон".
Покупать бы не стал за любую сумму (не пользуюсь) , продавать тоже не намерен (их собирал отец, из уважения к нему) .
В общем, максимум на укуренного любителя "Зенита" удастся напасть - может, и продадите десяток по цене китового нового. Проще сдать по полтиннику на барахолку и забыть.
Зеркальный ЗЕНИТ - просто класс
НАВЕЯЛО нет ли виниловых пластинок, и компакткассет. да и видеокассеты ---интересно, да, ещё дисковые вмдеокассеты
Если сами увлекаетесь фотографией и есть цифрозеркалка - оставьте лучше себе побаловаться, т. к. барышей особых от продажи не будет. Если не фотограф - можете продать незадорого. Любители советской оптики есть, но как правило это небогатые студенты, так что опять же барышей не будет, но хоть благодарность вам, и оптике не без дела лежать. Просто даже по той цене, по которой в среднем на молотке продают - она может и по пол-года продаваться, а какой смысл ее продавать пол-года ради лишних 100 рублей?
В среднем из самого распространенного:
Гелиос 44 (большинство модификаций) около 400-500
Индустар 50 около 250-300
Мир - 1В пару месяцев назад сам за 300 купил вместе с тушкой Зенита
В среднем из самого распространенного:
Индустар 50 около 250-300
А что есть?
у меня половина объективов - мануальные, правда, не все совковые.
МИР-1В или Мир-24 приобрел бы (разумеется, в хорошем состоянии)
А что конкретно есть?
Я бы купил что нибудь...