Фото-видео техника, темы, жанры съемки
неавтофокусная оптика на фотоаппаратах
Обожаю советскую оптику, не вижу причин её не пользовать - качество картинки лучше,интересней кэноновской ( очень уважаемой и у меня их есть ) в диапазоне цен до 12 000 гривен ( 1500 долларов), кто скажет, снимает ли кто и кто снимает неавтофокусной оптикой сегодня?
Есть советские объективы. которые действительно заслуживают достойной оценки. Перечислю только те, которыми пользовался, они могут быть достойными конкурентами японским и германским аналогам,
это Мир-20, Вега-13, Юпитер-37А, Юпитер-21, Таир-3.
Так работает Юпитер-37А....
а это Таир-3 (выделен 100% кроп).. .

Так работает Юпитер-37А....

а это Таир-3 (выделен 100% кроп).. .

Пробовал, восторга не вызвало. Может я конечно и не эстет. но убейте разницы, глобальной, в картинке не вижу. С моей близорукостью наводить фокус сложно. Видоискатель у моей цифрозеркалки плохо приспособлен для ручного фокуса. Но это только мое мнение. Вы же хотели услышать мнения. Я не отговариваю, не обсираю СССРовскую оптику. Просто мне пользоваться ей не удобно.
В диапазоне цен до 1500 долларов пользовать абсолютное большинство советских стёкол - бессмысденно, глупо.
Учитывая, что японские/немецкие подержанные объективы стоят копейки (в масштабах вашего бюджета) , возиться с советской оптикой нет никакого смысла.
А вобще, подход ваш не понятен. Цель какая? Снимать всенепременно советской оптикой? "Советское морожение - самое лучшее в мире мороженное"? Если так - снимайте на здоровье, никто не заставляет отложить в сторону кактус и перестать его есть. :)
Если цель купить линзу требуемого качества за минимум денег - должно быть пофигу, советская оптика или антисоветская. ИМХО. Формулируете вашу задачу, покупаете под неё объектив. И не всё ли равно, что на нём написано?
В свое время был счастлив перейти с Гелиоса и Индустара на автофокусную оптику Кэнона и Никона. Причина - как и у Андрея. Что-то не помню супер-пупер картинки у того же Гелиоса - мутно, вяло.
Млин да купи один и попробуй.. копейки же стоит
я пользуюсь мануальными фиксами, только не советского производства - нравится лейка и цейс, да и японские стекла красиво рисуют (автофокусную тоже в ручном режиме использую)
Качество картинки может и интересней, но не лучше- это точно!
Регулярно пользую Гелиос 2/58 отличное стекло