Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Маленькая цитата из фотоучебника. Что скажете по этому поводу?
фотограф с первых же дней своей практики должен выработать опыт аконстантного видения
С первых дней хоть что то внятное получилось бы ...
А то: "Константно-аконстантное видение величин в реальных условиях можно представить примерно следующим образом. При непроизвольном переводе взора с дальнего на ближний объект в каждый момент времени естественное требование четкого видения включает в действие аккомодацию и конвергенцию — и взор останавливается на одном из объектов. В момент фиксации взора на объекте в микроактах восприятия благодаря созданию противоположных анизотропных отношений происходит непроизвольное установление видимого отношения величин. Преобразование этого отношения может привести как к константному или аконстантному восприятию, так и к восприятию перспективы, глубины пространства, межобъектного удаления и т. д. Это обеспечивает полифункциональность восприятия пространственных отношений объектов и возможность определения различных отношений между объектами и наблюдателем в зависимости от задачи восприятия."
Почитал, поумнел, просто 3,14...Ц!!!
...фотограф должен сразу оправдывать ожидания клиента..
Вместо заумных фраз можно сказать гораздо проще: у человеческого зрения очень качественный автобаланс белого.
Если человек не может " на пальцах" что-то объяснить ( Даже теорию относительности) и прячется за псевдоучёными словечками - значит у него больше понтов, чем знаний, в этой области.
Багиля Гайипова
100% согласен
Валер, ну ее нах практическую фотографию, иди преподавать и писать книги.
Есть проблемы скопировать психофизиологические восприятие.
Но.
Есть подозрение, что оно у всех - разное!!
Но.
А что такое аконстастное (блядь даже выговорить не могу) видение, Валер ?
Олеся Удалова
Аконстантное восприятие освобождено от цветовых шаблонов в мировосприятии и мироощущении и потому позволяет видеть цвет таким, каким представляется глазу человека в реальности: с учетов освещения, окружающей среды, пространственных условий и т. д. Цветовой образ людей с аконстантным восприятием отличается внутренней целостностью при внешней вариативности, изменчивости и многозначности, что характеризует правдивую картину реальной действительности.
Виталий Лагодич
дополнил вопрос
Когда мы фотографируем бумагу, например, в условиях искусственного света 3500К, то бумага на фотографии выйдет жёлтой (если не была применена подстройка WB). Если сильно повысить температуру света, то будет синей. На фотографии. Но человек-то видит её не желтой и не синей, он видит её белой. При любом свете. У кого-то разве не так?
Если в учебнике не написано что такое "аконстантное видение" , выкидывай этот учебник.
UPD Как ты можешь отказаться от рефлексов?
Видел, наверное, и не раз оптические иллюзии. Это рефлексы, попробуй силой мысли себя заставить их не видеть. У тебя ничего не получится. Можно мыслить нестандартно, но то что тут пишут похоже на бред
Изучай!