Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Особенности применения объективов. Сейчас уже всё не так? Цитата внутри.

Цитата из книги для профессиональных фотографов:
"Если обобщить практику применения жёстко- и мягкорисующих объективов, то следует сказать, что первые больше подходят для целей документальной фотографии, вторые - для цели художественной."
Алексей Craz
Всё очень просто, не надо читать какие-то заумные книжки. Для женского портрета-мягкорисующая оптика, что бы морщинки, прыщики и т. д. не бросались в глаза.
Для мужского брутального портрета-жёстко-рисующая оптика. Типа "шрамы украшают мужчину".
Вы с маниакальной настойчивостью всё пытаетесь это который год понять и всё задаёте одни и те же вопросы :)
Дамир Галиев
Лучший ответ
Алексей Craz который год их задаю, а ничего не меняется, ими так никто и не польуется
Allister Crowly Извините, но кажется Вы не совсем понимаете, что такое "мягкорисующая" оптика. Морщинки и прыщики здесь совсем ни при чем :)
Валерий, у меня сложилось впечатление, что избыток теории висит тяжёлым камнем на ваших руках и чугунными заслонками на ваших глазах.
Алексей Craz Избытка теории не бывает, это фундамент на котором строится практика. теория - это собранный многовековой опыт, это преемственность поколений, философская школа и т. д..
Если про первую цитату, скрипя зубами, можно сказать: "сейчас все не так", то вторая цитата просто ужас: натурализм никогда не был грехом, а привязывать степень детализации изображения к творческим способностям автора может только ооочень больной человек... кто он?
Алексей Craz поскольку фраза "дают повод обвинять" не означает, что обвиняет автор книги. а это скорее понятие абстрактное, ссылка на кого-то кто это может, то не будем упоминать фамилию автора книги, хотя это Курский.
А я пожалуй с мнением комрадессы Helen соглашусь - действительно для женского портрета мягкорисующая оптика может быть к месту, а вот для мужского - таки пожестче
Ксюша К
Алексей Craz Как сказано. жёсткий объектив в портретах хорошо когда надо показать волю и целеустремлённость. Необязательно это лишь мужские качества, как и мягкость характера необязательно присуща лишь женщинам.
сейчас все так же когда используется с умом и пониманием и картинка в итоге хорошая. на отличном портрете мягкорисующая оптика только в радость если дополняет сюжет.
Игорь Ржа
Алексей Craz Думаю что задача мягкорисующей оптики не дополнить сюжет, а избежать в фотографии лишней детальности и необходимости использования ретуши
Обожаю эту затасканную тему.
Валерий, когда вы перейдёте на книги написанные не позднее 80-х? ХОТЯБЫ 80-х? Насколько я помню жалобы на излишнюю документальность это ближе к началу 20 века. И, давайте честно, снимаете вы нихрена не по тем технологиям, чтобы понимать про какую такую "документальность" они говорят.
Саня Сан
Алексей Craz это книга 1979 года.
документальность - это я как понимаю фиксация каких-то событий. либо съёмка на документы.
В моём случае немного иначе. В техническом плане мне нравятся многие портреты, снятые в советских фотоателье, есть в них нечто такое неуловимое чего нет в цифре и в любительских плёночных фото. Понимаю, это дело восприятия, субъективное, но по моим ощущениям я не смог этого достичь когда купил fujifilm XQ2, не смог этого достичь когда купил зеркалку с китом, и когда купил гелиос, и получилось лишь с мягкорисующим объективом, и то не сразу. считаю, что с техникой теперь порядок, остаётся лишь свет, поза, и главное - общение с человеком. При всём порядке с техническим качеством в снимках с фотоателье есть очень существенный недостаток - оторванность от реальности
Алексей Craz что касается современных книг по портретной съёмке - я их читал, но они для меня не содержат никакой полезной информации
Как всегда, все ничего не знают, не понимают. Один Валерий знает истину.
я знаю кучу способов убрать детализацию, и не знаю ни одного способа нарисовать эти детали когда их нет