Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Тип и применение объектива

Можно ли объектив Canon 40мм f2.8 рассматривать как стандартный? Или он скорее широкоугольный? Хотелось бы его использовать как портретник, узнать нюансы, со спокойной душой идти снимать.
Кропнутый кадр примерно соответствует размеру кадра негатива в звуковом кино (22 х 16). А объектив 40 мм считается классическим в кинематографе. Им снимали и пейзажи, и жанровые сцены, и портреты. Многие классические фильмы полностью сняты объективом 40 мм — например, "L'Atalante" Жана Виго и почти все фильмы Эйзенштейна (кроме обеих серий "Иван Грозный").

В фотографии при съёмке пейзажа часто хочется иметь объектив с углом пошире (например, 18 или 24 мм) , а для портрета хочется фокусное расстояние побольше (для кропа — 50, 60 или 85 мм) . Но если по каким-либо причинам приходится пользоваться только одним объективом, то 40 мм — самый оптимальный вариант, во всяком случае с моей точки зрения. Именно 40 мм, а не 35, что соответствует традиционному "полтиннику" для полного кадра.
Эмилбек Токтобаев
Лучший ответ
Смотря для какого фотика.
Для любительского кропнутого можно...
Светлана Мороз
на кропе это будет портретник с натяжкой.

на фф можно ростовые портреты шёлкать.. . идите и снимайте со спокойной душой.. .

может вы оснуете новый стандарт???
Скорее стандартный. Портрет можно снять любым объективом, в зависимости от желаемого результата. Так что иди снимай со спокойной душой.
Борис Просин
Почему бы и нет. Вообще, все эти классификации и привязки по назначению - очень условны. Не устану приводить в пример британского фотографа, работающего под псевдонимом Платон, который портреты снимает на вообще не предназначенную для этого оптику - широкоугольные объективы. Его работы Вы точно видели, можете погуглить. Даже один из самых известных портретов нашего Пу - им снят.
Ира Кусаинова
Как спокойствие души может зависеть от объектива?
Снимайте)) )

Про ответ ниже:
выложи кто-нибудь из местных тут подобный голубой портрет шириком в лоб, разнесли бы в пух и прах. Платону очень повезло, што его тут нету)))
Наиля Гулиева