Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое миллиметры, которые указаны в типе объектива?

Господа фото-любители-профессионалы, подскажите, что это означает. К примеру: объектив 18 - 55 мм. То, что это расстояние какое-то между линзами - это ясно, вы мне скажите, как это влияет на съёмку? Как лучше для какого типа съёмки подобрать объектив и какие там мм должны быть?. К примеру, как снимать панораму, как портреты - какие должны быть расстояния? Спасибо
Посотри здесь prophotos.ru/videos/list/Уроки фотографии? page=1#expo-table
Там три части.
Елена Стацура
Лучший ответ
Айжан Мухамбетжанова Да долго это всё. Мне бы в 3-х словах, чтобы не заморачиваться
это фокусное расстояние, чем оно меньше, тем больше угол обзора, больше в кадр поместится, а чем оно больше, тем сильнее приближает (ну как бинокоь)
50 мм по углу обзора это примерно как человек видит глазами....
Айжан Мухамбетжанова Ясно. То есть, грубо говоря, если у меня будет объектив 20 - 30 мм, то у меня будет крутой угол обзора (широкоформатный объектив), но приближать он не сможет. А если у меня будет 10 - 150 мм, то он наоборот будет очень "узкий", но приближать будет в 10 раз. Так что ли?
Ну, вот так примерно: .
Кстати, надо ещё кроп-фактор учитывать, если у тебя камера не "полнокадровая" - ФР умножается на кроп-фактор, то есть, на бюджетных зеркалках с кропом 1,5-1,6, если на них одет объектив 50мм, эквивалентное ФР будет - 75 (80) мм.
Эти цифры означают, что это объектив с переменным фокусным расстоянием.
Большее делим на меньшее - получаем КРАТНОСТЬ ( а не увеличение, как многие думают) .
Увеличение можно вычислить, зная размер матрицы.
А S
цифры указывают на фокусное расстояние! Ык написал о фокусе приравненом к глазу, а для портретника он не сильно подходит, желательно что бы фокус был в пределах 80-100мм!
Есть еще один показатель который пишут на оправе F,тоже немаловажные цифры!
Олегон .
это означает что у тебя на фотике 3-х кратный оптический ZOOM,т. е. во столько раз можно приблизить объект съемки! Чем шире глазок объектива тем лучше, т. к. больше света будет попадать на матрицу, для съемки портрета, пейзажа и т. п. в настройках есть специальные режимы, для каждого свой
Удачных фотографий!! !
P.S. Самые классные фотики Samsung, Sony, Canon
Айжан Мухамбетжанова Я и так знаю, чот он 3-х кратный, это стандартный оъектив, меня немного другое интересовало...