Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Светописцы! Подскажите, пожалуйста, ручную настройку для фоторепортажа концерта в пабе?

Farkhod Narzullaev
.. короче - мало информации об имеющейся у Вас аппаратуре и требованиям к фотографам во время концерта...
Olga Stoljarova
Говно вопрос.
Сколько и какие светильники?
Действие будет в одной точке или будет перемещаться по всей площади?
Как широко по фронту?
Как глубоко в перспективу?
Насколько удален от объекта фотограф?

Вспышки (2 шт с ведущим по 58) с базой разноса по краям сцены 24 метра. артисты в глубину растягивались до 7 метров и перемещались по сцене до 17 метров . Как не просил танцевать примерно на одной линии - бесполезно. Большинство старались выбежать на авансцену и неожиданно скрывались в глубине.

Режим М, поскольку вспышки не ТТЛ и управление по радиоканалу.
Фокусное вспышек 50 мм. Чтобы сильно не перекрывать центр сцены
Выдержка синхронизации минимально возможная 1/125 сек.
Диафрагма в основном максимальная, по фокусному 4 - 5,6. Если артисты приближались к светильникам, то диафрагма изменялась по количеству щелчков колеса установок. И тут же возвращалась на то же количество щелчков.
Марк Романов
Уважаемые водители, завтра первый раз за рулем, еду в гонках по ралийной трассе, скажите в какую сторону нужно руль повернуть, чтобы машина быстрее ехала.

Примерно такой вопрос и у вас.

все зависит от условий съемки, окромя как пойти с вами вместе и снимать вместо вас - никак не узнать
Аниса Демченко
а нафига в репортаже ручные настройки? Мазохист или комсомолец?
Бакыт Чаргынов А как снимать концерт в автомате? И зачем? :) Как раз один из видов съёмки, когда нужна именно ручная экспозиция.
***leventdilara*** ***boran*** я, конечно, не так крут, как Никита, потому снимаю в автомате
гыгы.. ты где в пабе свет то видел?:)).. бухло и автомат с такими вопросами прокатит..
Дмитрий Фогель
репортаж с ручными настройками может снимать только идиот!
Витя Ивашов
Бакыт Чаргынов Я часто снимаю концерты именно и только на мануале. :)
Галочкина Ольга может быть, здесь речь идет о столкновении профессиональной и любительской съемки? Любитель снимает в охотку... если и пропустит кого, то ничего страшного - зато других отснял круто. Он может позволить себе подбор экспозиции, прочие приятности и даже съемку на мануальные стекла с супермегарисунком.

Профессионал обязан выдать всех, даже того идиота, которого унесли со сцены после первого аккрода - ему не до прикрытой диафрагмы, выбора оптимальной экспозиции и т.п. Его работа - навел, нажал. Даже ракурс (читай - место в зале) выбирается исходя из надежности, а не красоты. Вот и получается, что Никита снимает клевые кадры на снятый с производства Олимпус, а я приношу в редакцию/заказчику дежурное дерьмо, отбитое на Nikon D4 + 70-200/2.8...

Опять же подтверждается обсуждавшееся сегодня - профессионал не обязан снимать лучше любителя, он просто делает свою работу.

P.S. Одни из лучших концертных кадров, что я видел снимает мой приятель на Olympus OM-1n
1/125 f3.5 и не вкоем случае не меняй
Sweet Candy
В соответстивии с техническими возможностями фотоаппарата, условиями освещения и творческим замыслом. Других рецептов быть не может.
ЭКСПОНОМЕТР тебе в глаз!