Выдержка или, как её ещё называют, скорость затвора, - это промежуток времени, который необходим камере для экспозиции. Другими словами, как долго будет ваша камера открыта для того, чтобы уловить свет.
Прежде чем свет попадает на матрицу вашего фотоаппарата, он проходит через объектив. В объективе есть лепестки, которые сужаются и расширяются, тем самым контролируя количество поступающего света. Эти лепестки и называются диафрагмой. Чем шире открыта диафрагма, тем больше света будет попадать на матрицу, соответственно, если она закрыта, то света будет поступать совсем немного.
Это так, небольшой ликбез.
Теперь конкретно по вашему вопросу.
"Ручная настройка выдержки и диафрагмы" - это когда человек сам задает в камере эти настройки, пользуясь мануальным (ручным) режимом.
К сожалению, в вашей камере нет ручного режима, вам остается пользоваться только теми режимами, что уже есть в камере.
Та фотография, что вы прикрепили к вопросу, была сделана на достаточно длинной выдержке (около 3 секунд, наверное) .
Не думаю, что ваша камера справится с такой задачей.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Привет. Скажите, пожалуйста, что такое ручная настройка выдержки и диафрагмы? и есть ли она в фотоаппарате OlympusSP-810UZ?
Это когда фотограф сам, по своему усмотрению устанавливает выдержку и диафрагму.
Нет
На этом Олимпусе нет возможности вручную настроить выдержку-диафрагму. Максимально, что возможно, это воспользоваться предустановленными режимами (Scene).
насчёт диафрагмы думаю что нету поскольку в данном фотоаппарате физический размер матрицы маленький и нет особого смысла ей управлять а вот выдержка быть может есть посмотрите в инструкции большая выдержка нужна допустим когда вы фотографируете ночной город но нужен будет штатив чтобы избежать смаз но не ждите от данной камеры хорошего качества от таких снимков восновном её способность делать дневные снимки на прогулке