Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите,как лучше выставлять ручные настройки
Как лучше выставлять значения выдержки и диафрагмы и в каких условиях конкретные значения? У меня panasonic tz10,если это имеет значение)
сделай один кадр с авто режимом и посмотри какие выбрал аппарат выдержку и диафрагму, выставь этиже параметры и сделай ещё кадр, потом сравнивай или меняй значения выдержки или диафрагмы ,
http://freefotohelp.ru/sitemap.html
... двум дядЯм на одном вопросе - не бывать,
а одного - не миновать.. .
+10 д. Пахе
а одного - не миновать.. .
+10 д. Пахе
Выставить нужное в данной ситуации значение выдержки и диафрагмы - это исскусство, научить которому парой фраз невозможно. На эту тему сотни умных книжек написаны. Режимы работы фотокамеры, в котрых фотограф может сам управлять экспозицией, потому и называются ещё ТВОРЧЕСКИМИ, что единого рецепта тут просто быть не может! каждый фотограф каждый раз сам определяет значения экспопары в зависимости от условий освещенности, направления света, снимаемого сюжета, используемой оптики, от желаемого результата, наконец.
Так что запаситесь хоть парой книжек по основам фотосъёмки и изучайте их, постоянно практикуясь. И не забывайте об инструкци к камере, там много чего полезного написано.
Отвечаю конкретно: лучше всего выставлять ручные настройки правильно.
Иначе они и нах не нужны.
Если бы существовал один-единственный способ их выставления, то никакие ДЯДИ тебе были бы не нужны.
Рассчитывать, что опытный и знающий дядя (или тётя) распишет тебе целый учебник по фотоделу и передаст на словах тебе свой многолетний опыт - верх наивности.
Модель аппарата не простьо имеет значения, а её указывать необходимо!
Имеется Инструкция по эксплуатации твоего аппарата. Начиная со стр. 58, расписаны режимы съёмки P (пользовательский) , приоритета выдержки и диафрагмы, а также ручной. Это именно то, что тебе нужно.
Успехов!
Иначе они и нах не нужны.
Успехов!
Так в том и дело, что в разных условиях разные значения нужны!
Нет самых лучших на все времена, иначе бы не бы не было смысла в ручных настройках.
Именно для этого в КАЖДОМ современном фотоаппарате имеется встроенный экспонометр. А для того, чтобы узнать, как им пользоваться, к КАЖДОМУ фотоаппарату прилагается РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Рекомендую его изучить. Там, кроме экспозамера, ещё много полезного и интересного есть!
Значения выдержки и диафрагмы составляют экспопару, которая может смещаться при одинаковом освещении для сохранения экспозиции. Смещение выражается в увеличении апертуры (диафрагмы) при уменьшении выдержки. Зачем это нужно? Для достижения поставленной задачи и/или цели. Если движение быстрое, то при длительной выдержке фризлайт получится, а если пейзаж снимать на открытой диафрагме, то в ГРИП ничего не поместится, не резко будет.. .
Мсе это написано в руководстве к Вашей и любой другой камере, может более сложными словами.
На твоём фотоаппарате гибкость настроек почти отсутствует.
Советую режим в светлое время суток "S" и рабочее ISO не выше 200. Выдержка - не менее 1/30, а желательно 1/100 и ниже.
В тёмное - режим "Р" с включенной вспышкой.
Имеют значения условия съёмки, которые могут меняться ежесекундно. И для каждого случая свои конкретные значения.
Ну и мозги, конечно.
А я ДЯДЯм по +5!!!!
(Что один сказал, то второй... подтвердил!)