Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Проблема с ручными настройками... внутри...

Вроде вот все знаю - какую выдержку лучше и диафрагму, а все-равно авто выдает быстрее и лучше, а мне 10 раз подправлять экспозицию приходится! а про баланс белого вообще молчу! мне кажется вручную его выставить просто не реально! фотки то синие то зеленые. то черные, то размазанные! через какое время усиленных тренировок я буду точно знать какой режим когда лучше и не буду ошибаться с экспозицией?
Лейла Тёмная
Зачем же все выставлять вручную? Экспозамер зачем-то в фотоаппарат вставляют же! Даже самый опытный фотограф, несмотря на то, что по освещенности может примерно прикинуть нужную экспозицию, лучше воспользуется экспонометром, чем будет рисковать кадром. Снимайте в приоритете диафрагмы или выдержки, если результат работы автомата не устраивает, вводите экспокоррекцию.
Баланс белого выставляется либо по встроенным пресетам, либо если они не устраивают - по белому листку (есть в фотике такая функция) . А при съемке в RAW вообще можно на этот счет не заморачиваться, потом поправите в редакторе.
Наталья Чернова
Лучший ответ
... кадриков 500 хватит для наработки навыков.
Сейчас в любом есть установка по белому - носите с собой листочек бумаги, который считаете белым - по нему и ставьте. Уж до чего тяжёлый свет в театре на сцене, но белый листочек всегда выручал.
A.
Armen .
Только практика поможет. Фотографируйте в различных световых условиях при различных настройках.
И почитайте про цветовую температуру источников света.
Но общий принцип такой:
Если у вас цветовая температура источника света ниже установленной снимки будут получаться желтоватыми.
Если цветовая температура источника света будет выше установленной снимки будут получаться синеватыми.
Исходя из этого, можно вносить коррективы в установку. Когда добьетесь равенства, цветопередача будет правильной
А какой фотоаппарат?
Рафай !
Лейла Тёмная да простенький самый кэнон еос 1000 д
Если хочешь сразу снимать в ручных режимах, то тренируйся снимать в режиме приоритета диафрагмы - Av. Б Б - автомат.
В чём трудность ручного управления фотоаппаратом?
А дело всё в том, что человеческое зрение - это адаптивная система, умеющая приспосабливаться к освещению в весьма широких пределах.
Мы практически одинаково видим как при тусклом искусственном освещении лампы накаливания, так и при очень ярком солнечном освещении. Казалось бы в таком случае действительно выставить экспозицию и баланс белого нет никакой возможности.
Но, как говорится, голь на выдумки хитра и выставляются вышеуказанные параметры именно исходя из типа источника освещения зная его так называемую цветовую температуру - солнце, солнце в дымке, пасмурно, вспышка, галогенная лампа и т. д.
При наличии автоматической системы в Вашем фотоаппарате надо ей пользоваться. А вот когда она Вас перестанет устраивать тогда и переходить на ручные установки.
Я обычно делаю так: даю автомату определить все параметры, а потом, в соответствие с сюжетом и по собственным ощущениям ввожу коррекцию в те параметры, в которые считаю нужным их внести.
И тем не менее предугадать результат практически невозможно, а бывает так, что непредсказуемый результат меня радует даже больше, чем если бы получилось то, что я задумывал.
Так что пробуйте.
Ищите и обрящете. .
Удачи.
Андрей Никитин.
Санкт-Петербург.
http://fototips.ru/teoriya/balans-belogo/#more-1526
для ознакомления, может пригодиться .
снимай в режиме TV или AV в зависимости от того что требуется.... снять портрет например или движущийся объект... при этом экспозиция выставляется (подстраивается под ваш заданный параметр) автоматически.... а с баллансом белого была проблема при съемке в квартире ...сначала решил ее для себя ручным бб под освещение в комнате.... а потом и вовсе забыл про бб с покупкой вспышки ...стоит на автомате и практически никогда не врет
Думаю, что нужен мануал, тренировки и советы бывалых (если ничего не получается)
А баланс белого на сером или белом проверять %)