Макро
Фокусировку в ручной режим (прои макросъёмке автофокус всегда врёт)
Диафрагму прикрыть в соответствии с требуемой глубиной резкости (ниже объясню) .
Выдержку можно оставить автоматической. Если будет выставлять длиннее 1/30 --> повысить чувствительность.
Портрет
Фокусировку можно в автоматический режим.
Диафрагму открыть полностью, для более сильного размытия фона.
Выдержку -- автоматом.
Увеличение (зум) всегда выбирается в соответствии с потребностями -- т. е. чтобы объект влезал в кадр, но также, чтобы не оставалось пустого пространства. Максимальный зум не стоит ставить, т. к. обычно все объективы теряют резкость при большом увеличении.
Диафрагма (дырка, в прямом смысле) определяет количество света, которое попадает на световоспринимающий материал (aka матрицу) . Значение диафрагмы обратно пропорционально количеству света: значение диафрагмы 2.0 -- много света, значение 5,6 -- света меньше.
Глубина резкости -- длина пространства, в котором предметы не размыты (т. е. резкие) .
Глубина резкости и диафрагма связаны между собой: чем шире диафрагма (т. е меньше её значение) -- тем меньше глубина резкости, а слебовательно, сильнее размытие в фоне. При макросъёмке глубина резкости всегда мала, поэтому нужно зажимать диафрагму. Для портрета важно выделить человека, а соответственно, "размыть" всё остальное. Значит, глубину резкости уменьшить.
Выдержка -- время, на которое открывается затвор.
Чем больше диафрагма (т. е. меньше цифра) тем больше света попадает на матрицу, и тем короче можно ставить. Если света мало, выдержку нужно увеличивать, но при этом становятся заметны дрожания рук и изображение получается смазанным. Для этого нужно увеличивать чувствительность.
Чувствительность -- способность матрицы воспринимать свет. Чем больше, тем светлее получается кадр, соответственно тогда можно уменьшать выдержку и/или закрывать диафрагму. Есть одно но. Больше чувствительность -- больше шум (множество белых пикселей) . В камерах, обычно, все уровни, кроме высшего приемлемы.
Всеми этими параметрами надо балансировать :-)
Немного попрактикуетесь -- будете выставлять все эти значения интуитивно.
Удачи!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите с ручными настройками, я новичок
Как можно научиться управлять автомобилем только на вопросах ?
зум на максимум, диафграгму на минимальное значение ставь, выдержку под освещение