Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Народ хотела узнать если купить одну импульсную вспышку ...из этого что то можно сделать или толку нет ?
цель приобретения? (зависит от поставленной задачи.
Сергей Орлов
Для портретов
Кунсулу Кубашева
Документы? лицо плоское будет. а про Художественное фото, ваще нет разговора.
Толк есть, бери конечно, рассеиватель, свет от окна и т. п. можно снимать портреты
Народ узнать невозможно, бесполезно.
из импульсной вспышки получается хорошая защита от нападения ночью (ослепляется противник, а дальше или хук справа или дай Бог ноги)
Даже одна вспышка это лучше чем ничего. Как минимум можно тени подсветить и в помещении и на улице. А используя отражатели можно и студийный световой рисунок сделать.
Но, вспышку следует приобретать системную c TTL и возможностью удалённого управления.
Цитата из учебника:
"Освещение модели одним источником света наиболее распространено среди профессиональных фотографов. Это в основном объясняется двумя причинами:
1) световое решение одним диагонально направленным светом объемно и максимально пластично;
2) на установку только одного источника света затрачивается значительно меньше времени."
Один источник для портретов во многих случаях достаточно, если есть отражатели. Вспышку закреплённую на стойке удобно подключить к фотоаппарату кабелем. Но недостаток вспышки - сразу не видно светотеневого рисунка. Лучше лампочка со встроенным отражателем и рассеивателем, это и дёшево
Сергей Орлов
То есть вспышка + допустим софтбокс Это будет круто
можно будет подсвечивать, можно будет вообще делать свет из окна, фильтр нацепить и на штативе в окно высунуть и пыхать, да много всего можно придумать, с одной пыхой лучше чем без пыхи
стойка вспышка софт фон
Пыху в потолок, "визитку" и репортаж почти профессиональный!
Что-то можно, особенно если сделаете отражатель и рассеиватель из подручных материалов. Даже и без всего этого -- одна вспышка бесконечно лучше, чем ни одной. К тому же, судя по вопросу, Вам двух и более вспышек пока не надо, как только Вы прочувствуете, для чего Вам нужны вторая и третья (и далее) вспышки, тогда и наступит время их покупать. И, вполне возможно, более ценным приобретением станут не дополнительные вспышки, а светомодифицирующие насадки.
Вспышка дело очень хитрое.
Надо уметь пользоваться.
Я очень любил выставки в МЯУ московская ярмарка увлечений.
Даже слепой сразу видел разницу.
То что нащелкал муж, девочка припевочка.
Они же не умеют пользоваться вспышкой.
И мои фотографии.
Надо уметь пользоваться.
Даже слепой сразу видел разницу.
Они же не умеют пользоваться вспышкой.
И мои фотографии.
Докупается софтбокс (октобокс) к пыхе и получается вот так с одной вспышкой, хоть дома, хоть на улице:

Если научишься использовать, то и одной можно шедевры творить.