Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Настройка Nikon D3200, Sigma 18-200 для портрета

Есть такой фотик и есть такой объектив, как настроить это все для портретной съемки?
Ты хоть знаешь, что такое портрет? Когда узнаешь - поймешь, что настраивать то нечего
Павел Антонов
Лучший ответ
...отойди от модели на 3-4 метра.
ближе - будут искажения, дальше - затруднена коммуникация.
кадрируй точкой съёмки и зуммом объектива.
М5
Меченый 5
Портретник из трэвел-зума - плохой, негодный. Но раз ничего другого нет, то ставьте ФР 80 мм или более, диафрагму открывайте полностью, обеспечивайте хорошее освещение и ставьте модель подальше от фона (особенно если фон неоднородный).
Mr. Viktor
Настроить надо не фотоаппарат, а мозг, для этого есть учебники по фотографии.
Начните с https://64bita.ru/basicshot.html
Настройки зависят от условий освещения и творческой задумки автора.
Я не фотограф. но расскажу. какие бы я сделал настройки, если бы мне дали такой комплект и сказали им снимать портреты.
По объективу: я бы использовал фокусное расстояние 80 мм для крупноплановых (бюстовых) портретов и 50 мм для прочих портретов. Диафрагму можно максимально открытую, у него она на 50 и 80 мм и так не слишком широкая, и скорее всего чтобы сохранить многоплановость и обеспечить достаточную глубину резкости дополнительно её сужать не понадобится.
Никоны я не знаю, снимал ими всего пару раз, поэтому сначала наверно использовал бы просто режим A, ISO по освещению, но максимум 800, и формат RAW, потом разобрался бы какие настройки сделать чтобы избежать использования RAW. Но если не разобравшись и сразу нужен JPEG на выходе, то ещё ставил бы баланс белого, например, на улице "день", в помещении по типу освещения, а при возможности - ручной по белому листу бумаги.
Соглашусь с Михаилом - режим "портрет" все настроит за Вас. Постарайтесь снимать с бОльшего расстояния, используя зум, чтобы получить достаточную крупность. Не прижимайте героя к фону, пусть между ними будет как минимум пара метров - лучше больше. Если прям вот очень хочется настройки покрутить, то режим А, диафрагма максимально открытая (что-то в р-не 5.6 будет), чувствительность в диапазоне от 100 до 400 ISO в зависимости от освещенности.
Виктор Корунец
На самом деле, все просто. Режим портрет и зум пробуйте от 80 до 200 по вкусу.
Фокусное на 200 мм, диафрагма открытая, отойти от модели на несколько метров, фон расположить максимально далеко. Но в целом это непригодный комплект для портретов.
Настроить то несложно, а вот выбрать лучший кадр из сотни - это отдельное искусство