Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как добиться нормального неба при "никакой" погоде?

Снимала в разных режимах, этот вариант наиболее приемлемый... Фигня с серым небом вышла.... Рисовать в редакторе - не вариант.
Фомин Игорь
Если идея в том, чтобы на фото было видно именно серое небо - как оно видно глазу, снимать, обращая внимание на экспозицию с точки зрения того, чтобы небо не было выбито. Для этого, к примеру, можно при просмотре отснятого включить выделение теней и светов - камера будет показывать "потерянные" куски.

Если видите, что диапазона кадра не хватает (иными словами, как ни сними - появляются либо потерянные тени, либо света) , можно сделать несколько кадров подряд с разной экспозицией и из них склеить так называемый HDR, а потом сузить диапазон, вместив всю информацию в один кадр - так, чтобы и небо было не белой плашкой, и в тенях не было просто чёрных кусков. Собственно, именно для этого HDR и имеет смысл примнять.
Сашулька !!!!аs !!!!
Лучший ответ
Саша Сапсай Сегодня снимал людей и небо было подобное! И ни как не мог режим подобрать! Люди -это ж динамика и ХДР не поможет.
Ну что сказать, понятно что небо ровное, надо было б снимать небо в этом ракурсе, теперь только хороший монтаж поможет, будет время вышлю))) Фактура под купает)))
Bbbbb Bbbbb
аналогично шеф .,аналогично.. .
. использую блокировку экспозиции, при полунажатии спуск. .
т.. е, зная что будет пересвет неба.. чуть поднимаю камеру (эксперементальным путём) над точкой съёмки.. полунажал спуск . происходит экспозамер, и блокировка экспозиции, опускаю камеру до нужно, и нажимаю до конца спуск.. кадр будет немного темноватый, но небо получиться почти нормальным.. попробуй
Фомин Игорь Через пару недель поеду туда, попробую! В шопе рисовать можно,но это же не панацея!
Только рисовать!:)
градиентный фильтр.
Но если небо белое то есть ли смысл его рисовать? Либо можно поиграть с ракурсом чтобы неба было совсем чуть-чуть.
Фомин Игорь Так я его и так обрезала....
Там хоть что-то кроме облаков на небе было? а то если там изначально все серое, то никакими фильтрами вы ничего кроме от светло-серого, до темно-серого не получите. синим оно все равно не станет.

Если же что-то все таки есть, тогда может сильно помочь поляризационный фильтр. Они резко притемняет небо и облака выделяются на нем более четко. Плюс дает насыщенную синеву для бледно-голубого неба. Плюс резко улучшает внешний вид воды.

В общем, на мой взгляд, для пейзажиста поляризатор даже важнее градиентных фильтров.
Мария Лившиц
Фомин Игорь С поляризационным фильтром снимала! Серое небо было, но с намеками на облака...
Имейте у себя коллекцию небес и впечатывайте по мере необходимости. Небо без облаков на снимке выглядит безжизненно
Л.
Лика .
Это фото тоже очень красивая работа! Да дождитесь солнечной погоды, и ещё кучу вариантов нафотографируете... А такое небо тоже нужно "у природы нет плохой погоды".
M.
Maks... ...
ничего помочь при такой погоде не сможет.... только дальнейшее редактирование фото...
[red]oftop[/red]
Tata *