Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что делать со старым ФЭДом?

ФЭД-5 фотоаппарат пленочный
может им можно еще фотографировать что-нибудь ?
например, учиться фотать пейзажи или фейерверки, закаты там.. .

пленка конечно очень редкая, только всякие кодак, самсунг и фуджи есть. . максимум на 800
Если с оптикой и юстировкой дальномера проблем нет, можно использовать как плёночную камеру, причём довольно неплохую. Коллекционной ценности эта модель не имеет.
[F
[Aseka] From[T.d.k]
Лучший ответ
если вам не чужды садомазохистские наклонности - что хотите делайте )
Jamiko= =))
Использовать в паре с цифровым аппаратом.
Сначала снимать цифровиком. Смотреть, какие параметры экспонирования выбираются цифровым фотоаппаратом. А затем устанавливать аналогичную экспозицию на ФЭДе с учетом поправок на чувствительность пленки.
Следует заметить, что чувствительность у пленки несколько снижается при долгом хранении ее.
Лусине Азатян
использовать по назначению...
Анатолий Хен
Если камера исправна, то снимайте в своё удовольствие. В неё можно зарядить любую плёнку шириной 35 мм, в независимости от фирмы - производителя. Значение ISO полностью соответствует значениям ГОСТа - то есть 100 ISO = 100 ГОСТ.
Но поскольку ФЭД никак не относится к мыльницам, никакой "защиты от дурака" у него нет. Перед использованием рекомендую прочитать хотя бы "справочник фотолюбителя". Но только старый, советский.
Алёна Литвак
положи в сундук, внуки порадуются
У меня тоже в шкафчике лежит - и ФЭД и Зенит.
Можно открутить обьектив и подарить детям, при этом научить с помощью солнца выжигать узоры на деревянной поверхности. Вот радости то будет детям! Еще обьектив можна подарить в кабинет биологии в школе, для моделирования работы глаза.. . А фотографировать.. . во первых, расходы на пленку, печать и т. д. Надо учиться использовать новые возможности и покорять новые горизонты цифры!