Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Скажите,пож.,что нужно сделать ,что бы вот этот ФЭД-3 заработал ???
раритет,еще маминой молодости =)

проверить - живой ли он в принципе, отмеряет ли правильно выдержки, синхронизацию со вспышкой, не высохли ли шторки, если всё с виду нормально - купите плёночку и поснимайте, почитав инструкцию и пару книжек по фотоделу. - может, понравится.. .
маме будет приятно (если ещё жива) сняться этим же аппаратом, в тех же местах и в той же позе, как в молодости...
А он сломан?
Тогда чинить надо, но сейчас это проблематично.. .
Если он исправен, то купите плёнку, зарядите в него и фотографируйте.
Но им нужно уметь фотографировать, авторежима у него нет, всё вручную, экспонометр понадобится.. .
Кстати, держать его лучше двумя руками... .
зарядить пленку и фоткать, почитав про выдержку диафрагму грипп и тд, желательно взять экспонометр
Нормальный фотоаппарат, оптика рисует жестковато, вставить пленку, экспозицию (если Вы знаете что это такое) лучше ставить по экспонометру. Если не знаете - лучше сначала почитать книжки про фотографию.
Надо вставить аккумулятор и карту памяти времен Сталина. А они тогда были еще ламповыми и носились в отдельном чемодане.
для начала вставьте плёнку.
Вставить правильно пленку, закрыть заднюю крышку, промотать парочку холостых кадров, выставить выдержку и диафрагму, взвести затвор, посмотреть в окошко и навести на резкость вращая колечко на объективн, нажать на спуск и перемотать кадр перед следующей съемкой. Надо обязательно прочесть инструкцию, помоемому в этой модели выдержку надо устанавливать до взвода затвора. . Успехов.
А где ФЭД?