Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите как высчитывать выдержку на ФЭД 5в?
Взял на пробу фэд 5в. Дали пленку 100 чувствительность. Я понимаю что на такую только в светлых местах можно фотографировать, но хотелось бы уточнить допустим на диафрагме 3.5 какая выдержка оптимальная для съемки? Раньше опыта на пленки не было, только на цифру снимал. Подскажите в каких диапазонах выдержку ставить?
на коробке из под пленки написаны экспопары. в помещении ставь 30. на улице в зависимости от света от 125 до 500
.. пока не натренировались определять "на глаз", воспользуйтесь для замера цифровиком, или программой - экспонометром для смартфона
а на цифре какие выдержки ставили? посмотрите в EXIF
Дело в том, что естественный свет, на улице, не есть постоянная величина и ПОСОВЕТОВАТЬ здесь практически невозможно. Тем более, что отражающая способность различный фактур и материалов тоже различная и здесь могут быть варианты с поправками. Определение экспозиции "на глаз" вырабатывается довольно длительное время. Экспонометр Вам в руки. Лучше современный, цифровой. Но его стоимость не оправдывает затраты для съёмки ФЭД 5.
Современные цветные плёнки имеют довольно широкую фотографическую широту и допускают НЕКОТОРЫЕ ошибки, но не более ступени.
В помещении снимать проще. Вспышка на аппарат, выдержка синхронизации (1/30 сек) и диафрагма по калькулятору на вспышке или считать по ведущему числу вспышки.
Современные цветные плёнки имеют довольно широкую фотографическую широту и допускают НЕКОТОРЫЕ ошибки, но не более ступени.
В помещении снимать проще. Вспышка на аппарат, выдержка синхронизации (1/30 сек) и диафрагма по калькулятору на вспышке или считать по ведущему числу вспышки.
Самое лучшее решение, это купить фото-экспонометр. Он подскажет экспопару.
Для этого используют прибор - "экспонометр"
Это дешёвой плёночной мыльницей только в светлых местах можно снимать, а таким ФЭДом на плёнку-сотку можно снимать даже в лунную ночь без никакого другого освещения (со штативом). Самый лучший вариант определения выдержки/диафрагмы - по экспонометру. В качестве экспонометра на крайний случай можно использовать компактную цифровую камеру. Сделав пробный снимок можно затем вывести на дисплей диафрагму и выдержку которую автоматически определил фотоаппарат.
Лучший вариант - подкопить деньжат и купить цифровую камеру за 12 -14 тр. Фуджик или Сони...
А ФЭД - оставьте как реликвию, собранную бывшими беспризорниками в советской колонии почти 85лет назад....
А ФЭД - оставьте как реликвию, собранную бывшими беспризорниками в советской колонии почти 85лет назад....
Купите экспонометр и следуйте его показаниям или возьмите с собой компакт и смотрите, что он показывает.
Исходите из простого правила: если ставить выдержку равную значению чувствительности плёнки, на солнце диафрагма будет при. 11, в пасмурный день -8, ближе у вечеру - 100/4 или 50/5,6
Это цифры приблизительные, точнее покажет экспонометр с замеров падающего света. Встроенным экспонометрам мыльниц доверять следует осторожно - их показания могут исказить белые стена или белое платье.
Удачи!
Это цифры приблизительные, точнее покажет экспонометр с замеров падающего света. Встроенным экспонометрам мыльниц доверять следует осторожно - их показания могут исказить белые стена или белое платье.
Удачи!
почитай про правило "солнечно 11"
Или вместо экспонометра использовать любой цифровик, поставив нужное ISO и считывая настройку или результат фото если по настройке не определишь, и ставить такую-же экспопару.
смотрите по погоде
Похожие вопросы
- подскажите примерные настройки(выдержка,диафрагма) фотоаппарата Зенит ЕТ для съёмки в погоду, которая сейчас за окном
- подскажите как снимать выдержкой?
- Подскажите идеальные диафрагму-выдержку-исо для портрета на улице в пасмурный день, фикс 50. Спасибо!
- Подскажите по синхронизации вспышки 430ех на короткой выдержке.
- Что делать со старым ФЭДом?
- Ни как не разберусь с выдержками, экспозицией и диафрагмой - Никон Д90
- Скажите,пож.,что нужно сделать ,что бы вот этот ФЭД-3 заработал ???
- подойдет ли на фэд 5 объективы для зеркалки? если нет то почему? и в чем разница между объективами?
- Использование эффектов выдержки на фотокамере?
- темное изображение при высокой выдержке