Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Советы по фотографированию дождя.

Слашал совет фотографа как снимать городские улицы во время дождя Он советовал подождать появления прохожих и снимать против солнца , правильно ли это.
существует много возможностей... кто как любит... (если я правильно поняла, то хочется ПОКАЗАТЬ на снимке что ИДЁТ дождь). Если вопрос заключается в этом, то есть альтернатива к выше перечисленным ответам... прекрасно (на мой взгляд) смотрятся лакированные поверхности автомобилей (к примеру заснять какую-то часть авто крупным планом) с каплями или ручейками дождя и на заднем размытом фоне мокрую дорогу, тротуар и т. п. Я обожаю снимать дождь, к сожалению на этом компе нет этих снимков... нашла один, буквально минуту спустя после дождя из дачной серии.
В техническом отношении нужно выставлять необходимую выдержку (как и при всех съёмках водяных струй) , я всегда пробую различные варианты
Ирина Милютина
Лучший ответ
Правильно он посоветовал. Классический способ (но уже и затертый) - через стекло с каплями, размытыми фигурами прохожих и в ЧБ.
...выдержка 1/320с + штатив, учитывая тип дождя... ) - мне так кааца.. .
Лучше встать под искуственнй душ. Капли невероятно большими будут:)
Andrey Shamash
- через стекло с каплями, размытыми фигурами прохожих, но в цвете, взято из сети.
Денис Ухватов Шикарный снимок! Но есть подозрение, что это или вазелин, или глицерин
Василий Соснин не парьтесь ...вазелин - ЗАХОДЫ!!!
"Передать дождь на фотографии достаточно трудно. Если во время дождя вдруг проглянет луч солнца, надо снимать против света, чтобы капли дождя засверкали. Однако при большой скорости срабатывания затвора капли дождя не будут видны на снимке: они слишком малы. Поэтому капли нужно превратить в струи.
Для этого уменьшают диафрагму и увеличивают выдержку, тогда падающие капли воды оставят на снимке следы, которые будут тем длиннее, чем продолжительнее выдержка. "