PHP

Какая разница между Node.js и PHP

Вот представим что я хочу создать "игровой сервер". В интернете пишут что лучше использовать Node.js чем PHP но не пишут почему. Типо PHP не "потянет"?
php это язык. nodejs это технология.
Ibragim Ibn Rahim
Лучший ответ
Основное различие в том, что в Node.js программировать нужно на языке JavaScript, а PHP соответственно на языке PHP. PHP изначально разрабатывался для написания серверных приложений, поэтому он легко подключается к Web-серверу Apache. Node.js позволяет разрабатывать разные программы, в том числе самостоятельный Web-сервер или CGI-модуль для Apache. Однако, чтобы настроить эту функциональность и научиться ей пользоваться нужно потратить больше сил. Пишут, что в Node.js могут возникать проблемы, когда к такому серверу подключается много клиентов. Я бы начал с того, чтобы протестировал именно этот момент. А в остальном, Node.js перспективней и для JavaScript написано много полезных библиотек, что важно, когда большую программу.
Не потянуть может программист, а не язык. Фейсбук на PHP крутится и вконтакт частично тоже.
Разница лишь в том, что Node.js – это серверный JavaScript, ну а PHP, собственно, PHP.
Tilek Jeenbek Uulu
Преимущество Node.js в том, что на сервере крутится только интерпритатор npm и скрипт, который напишите. А для php требуется apache или nginx.
Более того, в node.js достаточно легко реализуется websocket. Впрочем, все серверные возможности Node.js крутится вокруг этого. Поэтому на Node.js очень хорошо работают чаты, игры и подобные им.
Но, в Node.js нельзя реализовать сайты, разве только прикрутить его к апачу.
что такое игровой сервер? конкретнее.
например, для протокола websockets лучше node.js
Например, js ассинхронный, а это уже круто:)