потому, что сайты на конструкторах:
1. медленнее работают.
2. годятся только для относительно простых решений. типовых.
3. Гораздо более уязвимы.
А вот обратный вопрос: почему пишут сайты на конструкторах, а не руками.
1. сайт созданный на распространенном конструкторе может быть изменен любым дизайнером, программистом.
А вот сменить программиста для сложного сайта, написанного руками - может быть проблемой.
2. Лень программистов, и лень и глупость заказчиков. Первым хочется за 5 минуть срубить бабла. Вторым хоть немного вникнуть в тему - лень, или мозгов не хватает.
PHP
почему до сих пор пишут сайты на РНР, если есть конструкторы сайтов?
Если взять самые крупные проекты аля facebook, google и т. д., но они одним PHP просто не смогу обойтись, там много и других технологий используется, но для таких проектов требуется большая комманда разработчикв. Серьезные сайты среднего масштаба создаются с использованием фреймворков как правило, которые написаны на PHP и соответсвенно поддерживают код на PHP, Конструкторы подходят больше всего людям, которые плохо разбираются в веб разработке, но как только им нужно внедрить какой нибудь костыль придется погемороиться и нанимать программиста + конструкторы решение довольно тормозное и наклдывающее большее количество ограничений, особенно когда нужны какие то отклонения от их шаблонов. Профессиональные веб разработчики редко пишут на чистом PHP т. к. это очень затратно по времени и в принципе бессмысленно.
Конструкторы не позволяют в полной мере воплотить то, что хочет человек. Поэтому удобней создать сайт самостоятельно. Плюс ещё и повышение опыта