PHP

Почему никто не любит PHP?

Daulet Kaliev
Не любят, потому что, в отличие от элегантного Питона, например, где все продумано заранее, у PHP затычка на затычке, структурность выглядит довольно-таки доморощено, объектный подход выглядит надстройкой (каковой, строго говоря, и является) совместимость с предыдущими версиями при развитии отсутствует (но это, правда, не только в PHP). Очень странно образуются имена встроенных функций - например, почему stripslashes пишется вместе а strip_tags через подчеркивание? И у кого голова не распухнет запоминать такие нюансы?
При этом, PHP остается самым распространенным языком программирования, и, несмотря на все его недостатки, не очень большие проекты удобнее всего писать на нем. PHP великолепно поддержан (в особенности интернет сообществом, где можно найти ответы на любые вопросы), и по сравнению с этим вышеперечисленные недостатки не кажутся особо актуальными. Кроме того, у синтаксиса есть несомненные достоинства - пусть не очень похожие на общепринятые. Например, массивы PHP, которые совсем не массивы потому что имеют и ключ и индекс - совершенная прелесть. Научитись с ними работать и они себя покажут. Система глобальных и суперглобальных имен - еще большая прелесть во всех отношениях, иногда позволяет одним движением сделать то, для чего, при строгом подходе, нужно писать транспортный класс. И так далее.
В общем, плюсов больше, чем минусов.
Анатолий Ушаков
Лучший ответ
Алексей Овсянников Вопрос изначально содержит ложное высказывание.
Очень многие любят PHP.
Алексей Овсянников Предыдущий комментарий не вам.
Не туда написал.
Тебя дезинформировали. PHP как язык для веб используется повсеместно и большинству нравится. Не любят быдлокодеров на PHP Devel Studio.
Вопрос изначально содержит ложное высказывание.
Очень многие любят PHP.
Максим Залитко
"никто не любит" - это конечно не так.
Критика PHP: https://habrahabr.ru/post/142140/
Возражения на статью по предыдущей ссылке: https://habrahabr.ru/post/142195/