PHP
Зачем PHP-программисту нужно знать JavaScript?
php программисту не обязательно знать js но front end разработчику надо, но если тебе нужен "AJAX" то без js не обойтись
Незачем
мы ж хотим шоб сайт был интерактивным...
PHP нужен для взаимодействия с браузером, там, дать ему разрешение и т. д. А JS требуется чтобы поставить с страницу скрипт, то есть программу, которая выполняет ту или иную функцию.
тоже самое что ,,Зачем альпинисту нужна крюк кошка когда есть руки?"
Если знать PHP + JavaScript - то это, считай, полноценный веб разарботчик. Зачастую одни и те же программисты работают и над фронтендом и над бэкендом. Есть моменты, когда нужно использовать совсем немного JS и в отдельном разработчике фронта на проекте нет смысла. Для AJAX взаимодействия можно конечно договориться с разработчиком фронта о протоколе, но понимать базовые вещи просто необходимо.
Программисты, работающие с языком программирования PHP, являются составляющими так называмой back-end-части (программно-аппаратная часть сервиса), а те, кто работает с клиентским языком программирования, таким как JavaScript - составляющие front-end-части (клиентская сторона пользовательского интерфейса к программно-аппаратной части сервиса).
Программисты back-end должны быть просто осведомлены хотя бы о принципах работы JavaScript и технологии AJAX (технология обращения к серверу без перезагрузки страницы), ведь в основном именно благодаря данной технологии данные с форм или их имитации отправляются в обработчик, написанный, к примеру на PHP.
Если же случилось так, что программист не знает JavaScript, то ему достаточно знать метод отправки данных (например, POST или GET) и имена данных (например, "user_name"). Если он будет знать эти данные, то сможет манипулировать с ними и без знаний JavaScript.