Минусы:
Изобретать велосипед, который уже изобрели и даже усовершенствовали..
Нужно знать языки программирования (если сам)
Деньги.. и очень немалые (если заказывать)
Обновление таких сайтов - весьма проблематичная задача.. (технологии не стоят на месте)
Админ часть - совсем не простая.. (особенно если сам пишешь)
Еще много мелких минусов.. которые в принципе не суть..
Плюсы
Самоудовлетворение (типа ты крутой, смог смог изобрести то, что изобрели до тебя 100500 раз)
Больше плюсов - нет.
В остальном - выбираешь CMS исходя из задач..
Например на Вордпресс - можно всё сделать.. даже магазин..)
Или другие CMS - под конкретные задачи.. Магазин например.. Форум.. и тд и тп.
Не нужно изобретать то, что уже давно работает..
PHP
Какие плюсы и минусы создания сайта с нуля?
Что именно "с нуля"? Вёрстку с нуля - совершенно нормально. А программную часть с нуля - глупость.
Нет, в качестве учебного задания под руководством преподавателя создание сайта с нуля - вполне себе неплохой учебный процесс (и это единственный возможный плюс, всё остальное - только минусы). Но если ты - не имея знаний и опыта - предоставлен сам себе, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Велосипеды имеет смысл изобретать, когда ты хорошо знаешь недостатки существующих решений и в состоянии написать код, лишённый этих недостатков. Но специалисты такого уровня не задают вопросы о плюсах создания сайта с нуля.
Во всех прочих случаях твой код будет заведомо хуже (в том числе и в плане защиты от хакеров) кода современных фреймворков.
Попробуй, например, посмотреть серию уроков https://elisdn.ru/blog/113/psr7-framework-http - в которых подробно разбирается, как устроены современные PHP-фреймворки и почему они устроены именно так. И сравнить этот подход с кодом, который пишешь ты.
Плюс: это твой сайт, который ты знаешь идеально
Огромнейший минус: время. Ничего нет в готовом виде, всё делать "с нуля"
и что значит ваше "с нуля"? язык программирования тоже сами будете писать вместе с операционкой? пк тоже "с нуля" будет разрабатываться? а хотя бы знаниями можно будет пользоваться или придется все забыть? и если можно будет - то чем это будет отличаться от использования готовых библиотек или хотя бы собственных наработок?
такое утопическое и пустое "с нуля" получается, не имеющее никакого отношения к действительности, в которой зачастую приходится писать код, который нужен был еще вчера и который завтра уже будет не нужен. поэтому программист, пишущий собственные велосипеды раз за разом - просто плохой программист, не более того.
Зависит от масштабов сайта.
Минусы: это медленнее, чем с CMS
Плюсы: Знаешь код сайта наизусть.
Минусы: это медленнее, чем с CMS
Плюсы: Знаешь код сайта наизусть.
Плюч - Дешевле чем покупать
Минус - больше времени занимает чем просто купить
Плюсы:
никакого лишнего кода.
Сам себе хозяин.
(Мне этого хватает, чтобы делать с нуля)
Минусы:
Время?
По началу много касяков
никакого лишнего кода.
Сам себе хозяин.
Минусы:
Время?
По началу много касяков
Смотря какой сайт... если обычные html-страницы без всяких там авторизаций, регистраций, админки, контактных форм и иного функционала, то можно на обычных HTML и CSS выехать, ну и добавить пару фич на JS если очень надо. Он будет легкий, и вроде поисковыми системами лучше индексируется.
Если же какой-то сложный функционал, другой разговор.
Если пишешь на продакшн самописный движок на PHP например с СУБД MYSQL.
Плюсы - 1.качаешь скиллы 2.знаешь свой код
Минусы - 1.никто не знает твой код, другим разрабам сложно поддерживать 2. Безопасность?! Насколько ты уверен что защищен от XSS-атак, SQL - инъекций, CSRF и т. д. 3. Много времени и сил
По сему делаю вывод, что на продакшн лучше использовать готовые решения. Это не значит что ты совсем не должен писать код. Если веб-приложение со сложной логикой, то рекомендуется использовать предметно-ориентированное проектирование (Domain-driven design, DDD), тоесть писать независимый слой с логикой, который будет независим от того какой фреймворк. cms или библиотеки ты выберешь. Но это все делается чтобы легче было разрабатывать и поддерживать приложение
Если для этого есть знания, то минусов наверное вообще нет, одни плюсы.