PHP
Зачем вводят законы обязывающие сайты уведомлять пользователей об использовании cookies и других персональных данных?
Ведь рядовому человеку это ни о чем не говорит абсолютно. А тот кто в теме и сам может открыть консоль браузера и посмотреть что и где использует тот или иной сайт.
Это по той же причине, по которой в инструкции по эксплуатации микроволновых печей пишут, что микроволновка не предназначена для высушивания кошек после купания. Если теперь кто-то засунет в микроволновку мокрую кошку, чтобы посушить её, и кошка там погибнет, то он не сможет слупить с производителя микроволновок сумму в 1 миллион долларов за то, что они не предупредили, что мокрых котов нельзя сушить в микроволновке. До этого одна старушка в США отсудила у производителя микроволновок 1 миллион долларов за то, что её кошка погибла в микроволновой печи.
С сайтами та же самая ситуация. Нужно предупредить пользователя, чтобы он потом не подавал в суд, что его данные собирали без его согласия и за ним следили с помощью куки без санкции прокурора на проведении в отношении его оперативно-розыскной деятельности.
Защита прав пользователя. А если посмотреть шире, то этот закон на самом деле больше защищает владельца сайта.
Все это существовало очень давно и все нормальные сайты прикрывали свою Ж от судебных исков пользовательскими соглашениями. Потому что всякие tracking cookie могли вполне попасть под какую-нибудь статейку. А теперь показал предупреждение - и уже не попадешь. Круто же, да?
Потому что в европе приняли очень дебильный закон, который обязывает сайты предупреждать об использовании куки. И закон этот называется GDPR, авторы этого закона и те, кто за него проголосовал, ещё большие клинические идиоты, чем депутаты госдумы.
ну это маразм ведь сайтостроителям никто не запрещает создать куку после нажатия кнопки не согласен другое дело с геопозицией - там если нажать не разрешить то браузер не передаст геопозицию в JS
законы по большей мере и нужны для защиты клинических идиотов от их собственного невежества
Потому, что они клинические идиоты. Они видимо не в курсе, что все сайты используют куки.