PHP

когда умрет php ?

Только когда в этой нише появится более удобный язык. Пока же ничего даже близко нет.

Node.JS - это очень маленький кусочек области использования PHP, да и надёжность кода на JavaScript несравнимо ниже, чем на PHP.

Go, Java, C#, Erlang/Elixir - это совсем другие ниши.

А Python и Ruby слишком медленные по сравнению с PHP.
Сергей Майданов
Лучший ответ
Рамиз Мамбетов you Full Stack?
и в какую сторону больше
Этот риторический вопрос задают в течении всех двадцати с лишним лет его существования...
А он не умирает. Раньше PHP с Кобзоном сравнивали, который "20 лет вечно прощается". Но после того как Кобзон и вправду умер - будем проводить аналогии со Львом Лещенко
пусть живет пока.
пыхтим навар имеем
Если судить по динамике PR на гитхабе, то при сохранении тренда, пхп коснется нулевой линии примерно во втором квартале 2020 года:
Женис Алин
Женис Алин На говнохостингах пхп конечно останется.
Потому что данные по гитхабу показывают использование реальными РАЗРАБОТЧИКАМИ (а не всякой быдлотой, использующей готовые решения, и обсирающей на ответиках все прочие ЯП кроме их любимого пхп).
Женис Алин Тренд кстати показывает замедление, так что в 20ом году вероятно не коснется нуля, а застрянет в боковике на ~3..5%.
И оно в принципе понятно: для прекращения поддержки "долгоживущих" проектов (которые уже набрали аудиторию и движутся по инерции), требуется гораздо больше времени, чем 1 год.
Виталий Сейфуллин Неа, не коснется, даже в 2030 году не коснется, будет 0,5-1%, но полностью он умрет еще не скоро
Когда в Москве закроют все ветки метро - вот тогда и умрет!
Роман Песков
Это очень мейнстримовая тема, и появилась она в связи с успехами nodejs. Большие проекты такие как Инстаграм, Ютуб, Гугл все чаще переходят на JavaScript, Python и Ruby по причине кроссплатформенности и скорости работы. Тем не менее большая часть сайтов работает на PHP. На этом языке написаны все популярные CMS. А вот на ноде нет ни одной админки, ни одной даже самой простой cms-ки. Так что нужно поменьше слушать мейнстримеров. PHP - живой язык и активно развивается.
Когда ему будет полноценная замена с кучей решений. На PHP сейчас написано сколько всего, что мало что может с ним потягаться.