PHP

Что значит фраза "пыха быстро умирает"?

Это сарказм какой-то или имелось ввиду наоборот становится популярнее?
В твоём пересказе смысл фразы теряется. Говоря о "смерти" применительно к PHP имеют в виду две совершенно разные вещи:

1. Должен умереть сам язык PHP. Обычно в этом убеждены фанаты очередной новой технологии, "знакомые" с PHP на уровне ютубовских говнокодеров. PHP хоронили сначала адепты Ruby on Rails, потом адепты Django, сейчас вот хоронят адепты Node.JS... А PHP как жил, так и живёт. И плевать ему на "убийц": в нише, занимаемой PHP, реальных конкурентов как не было, так и нет.

2. PHP-скрипты созданы чтобы умирать. До недавнего времени это был основной принцип разработки на PHP. Сильно упрощая: скрипт запускается при обращении к серверу (независимо от других скриптов в отдельном интерпретаторе), выполняет какую-то работу и завершается (умирает). При этом не требуется заботиться об утечке и освобождении ресурсов - они освобождаются автоматически, когда экземпляр интерпретатора закрывается после завершения скрипта.

Но эти времена подходят к концу. Утечек ресурсов в самом интерпретаторе PHP уже много лет, как нет. А не так давно появился и уже активно используется RoadRunner, в котором PHP-код работает непрерывно. Если интересуют подробности, https://habr.com/ru/company/badoo/blog/434272/
Сергей Саломонов
Лучший ответ
Популярность языка PHP довольно сильно падает вниз, это можно проследить по графику TIOBE index, например. Почему так происходит можно долго спорить и рассуждать, но факт на лицо. Полагаю, что во многом связано с двумя факторами - 1. Слабая типизация языка 2. На PHP писать плохой работающий код очень легко, а вот писать хороший - очень сложно, сложнее чем на многих других языках