PHP

Почему PHP называют плохим ?

Почему он плохой или ему есть лучшая замена ?
PHP прекрасный инструмент для ОПЫТНОГО разработчика (быстрее и надёжнее, чем рекламируемый Python).

Единственный недостаток PHP в том, что он имеет предельно низкий порог входа. Это порождает толпы неучей, прошедших откровенно ламерские "курсы" или насмотревшихся ещё более лемерских "видеокурсов", и искреннее считающих, что они что-то знают и умеют.

И большинство "критиков" (знающих язык, в лучшем случае, на уровне тех же "курсов") оценивают не достоинства/недостатки PHP, а тот говнокод, которых потоком выдают жертвы такого обучения.

P.S. В той области, на которую рассчитан PHP, адекватной замены ему нет (Ruby и Python не потянули, Node.JS - существенно другая область). Но, например, микросервисы или высоконагруженные системы удобнее делать на Go.
Вадим Козлов
Лучший ответ
потому что он отвратительно спроектирован.
потому что на нем очень много предельно низкокачественного готового кода и примеров, которыми многие пользуются.
потому что при этом он используется повсеместно и имеет низкий порог вхождения, что мешает развитию достойных альтернатив.
Вадим Козлов JavaScript спроектирован ещё хуже, однако это не мешает адептам Node.JS превозносить его на каждом углу.
Основная причина - это то что этот язык имеет динамическую слабую типизацию + он подобно какой то проститутке желает удовлетворить всех, например. хотите чтобы не было не было многожественного наследования - его не будет, но если все таки очень захоите - то вам пожалуйства вам трейты, вы извращанец и в место того, чтобы взять язык со статической сильной типизацией - хотите писать на типизированном PHP - и это вам предоставим. В общем PHP - это просто дичайшая солянка из всех возможных инструментов, которые взяты из других языков (не всегда самых лучших) и это ведет к двух основным и самым важны последствиям - 1. На PHP очень легко писать код, который будет работать и выполнять нужные тебе действия 2. На PHP очень сложно писать хороший и качественный, масштабируемый код, сложнее, чем на статическом Java, сложнее чем на динамискистрогом python и т. д.

Вывод напрашивается очевидный - зачем вкладывать время в PHP, когда есть довольно много более удобных и гибких инструментов, которые позволят ускорить процесс разработки и помогут держать код хоть в какой то никакой строгости.

P.S. хотел бы к этому добавить, что для всяких сайтов-портфолио, визиток, блогов, CMSок - т. е. все то что может поддерживаться одним разработчиков и не треубет командой работы, сложных груммингов и прочего, для несложной веб-разработки PHP это вполне адекватный выбор, потому что в этом случае поддерживать говнокод не так и сложно, так как задачи который он выполняет довольно примитивны и просты
На вкус и цвет.... Не бывает хороших или плохих языков. Тот кто так говорит - просто не программист. Каждый язык разработан под что-то конкретное.
Станислав Пересыпкин Они сравнивают JS и PHP странно да ?)
Наверно потому что используется для создания, разметки страниц, это вообщем то даже наверно и не я язык программирования
Talgat Talgat
Станислав Пересыпкин вы сейчас про html ?
Talgat Talgat Наверно нет, у них похожие области применения
А на чем предлагаешь серверную часть делать?
Андрей Бойко
Вадим Козлов Например, на Go.
Почти все сайты на <?php
Станислав Пересыпкин Ну и я о том же но во всех видео во всех пабликах называют его г*вном.
Что такое РНР ???
Денис Слав
Денис Слав ХААААААААААААААААххххххххххххх!!!!