PHP

Хочу стать программистом с нуля, мне 32. Не знаю с чего начать: какие книги, ресурсы, направления.

Хотелось бы на начальном этапе самостоятельно без всяких курсов и онлайн школ, инет, благо, полон материалов + в торрентах куча платных уроков и материалов заливают, к тому же инглишь более менее знаю. Понимаю вопрос слишком общий, хотелось бы именно мнения программистов услышать, можно ли за год или два начать уже зарабатывать, хотя бы 50-60к рубликов? готов по 3-4 часа в день заниматься. Или уже слишком поздно после 30?
Лучше всего идти в веб-ентерпрайз на Java.
Дорожная карта такова:
— Учишь HTML, CSS и немножко JS, чтобы можно было делать сайты красиво и эффективно;

— Учишь Java и потихоньку пытаешься делать простые программы для ПК;

— Когда уверен в своих навыках верстки, пересаживаешься на React/Vue. Оба являются предназначены для создания интерфейса веб-приложений в браузере. Ты быстро с ними свыкнешься, так как учить там нужно не много.

— Когда уверен в своих навыках джавы, начинаешь учить Spring-фреймворк. Это стандарт, почти никто сейчас не пишет на джаве без спринга.

— Вместе со спрингом начни изучать базу данных MySQL;

— В процессе изучения выше упомянутых инструментов читаешь про паттерны проектирования, про архитектуру приложений, про RESTful API.

-----------------------------------------------------------------
Важная оговорка про "начать работать за год"
Если ты действительно хочешь начать работать, то после полугода обучения начни пилить свой собственный проект. Данный проект должен быть подтверждением того, что ты умеешь владеть изученными языками и фреймворками.
После того, как запилил проект, сделай еще один. А потом еще один. Прошло полгода, у тебя есть два-три проекта, можно писать рекрутерам в личку под предлогом "Мне понравилась ваша компания, вот моё резюме".
Никто тебя на работу не возьмет, так что делай еще проекты, и через месяца три опять отошли в лс резюме. Тогда уже появятся шансы
Габиден Казжанов
Лучший ответ
Лев Плешанов благодарю за такой развернутый ответ
3-4 часа в день пхпхпх, без знаний хтмл ксс жс фреймворков гит, руби/жава/питон/пхп АПИ интерфейсов, мвц ты никому не всрался и за бесплатно
Артём Кожевников 3-4 часа в день это норм. Что не так то?
Лев Плешанов закриню коммент для мотивации
ну раз ты в ветке по php значит можем посоветовать только книги по php
http://xn--e1akicaccic2c.xn--p1ai/books/html/?
https://nashol.me/20200330119688/samouchitel-rnr-7-kuznecov-m-v-simdyanov-i-v-2018.html? (лучшая книга о php тираж может быть ограничен к тому же один из авторов уже умер к сожалению
начни изучать python и java.самые лёгкие на мой взгляд
Сергей Шибаев
Никогда не поздно начинать учиться, к сожалению без онлайн-школ никак. Так как уроки в ютубе не дадут результата для заработка 50к. Учись в самых популярных онлайн-школах. По окончанию они дают диплом
Лев Плешанов согласен, пару месяцев думаю пока азы самостоятельно поизучаю, потом запишусь в школу
Артём Кожевников И считаю это неправильно. Есть же книги. Они учат не хуже онлайн школ.
Арсений Рахимов "Онлайн-школы" - тупое наебалово