Домашние задания: Физика

Помогите с Домашним заданием пожалуйста!

В однородном электрическом поле, вектор напряженнности которого горизонтально, на двух шелковых нитях одинаковых длины, закреплённых в одной точке, висят два маленьких шарика. Заряд каждого шарика q, масса m. В положении равновесия одна нить вертикальна, а другая отклонена от вертикали на а=90 градусов э. Определите величину вектора напряженности однородного электрического поля.
если в условии не ошибка насчёт 90 градусов, то выходит примерно такая картина, где
T1 T2 - силы натяжения нитей
Fq - силы отталкивания зарядов (значит они разного знака), одинаковые, противоположные, под углом 45 градусов к вертикали
Fe - силы, вызванные полем, одинаковые и в разные стороны (поскольку разные знаки зарядов)

судя по нижнему заряду, Fq горизонтально компенсирует Fe, значит у верхнего заряда тоже Fq горизонтально компенсирует Fe, а значит сила натяжения верхней нити T2 = 0

у верхнего заряда Fq вертикально компенсирует mg, значит Fe = mg

Fe = E*q
E = mg/q
~Голубоглазая ~
Лучший ответ
Виктор Петрович Шарики по условию должны иметь один заряд, от этого что то меняется?
Виктор Петрович А так же про T1. Оно так же ровно 0?
Сила Кулона будет направлена вниз, т. к. вектор напряженности направлен вниз и шарик заряжен положительно. Сила натяжения нити будет равна сумме силы тяжести и силы Кулона.
Fk=Eq; Ft=mg; T=mg+Eq; T=0.1*10+20000*0.2*10⁻³=5 Н
Ответ: T=5 Н
Анюша М
Название заболевания, вызванного гипервитаминозом A,D,E,K,C,B1,B2,B6,B12,PP
я хз
это адо все слажить
в условии не ошибка насчёт 90 градусов, то выходит примерно такая картина, где
T1 T2 - силы натяжения нитей

Alena Cho
ага, для супа надо еще морковь, капуста, лук...
Ответ: T=5 Н