Домашние задания: Физика
Помогите с домашним заданием, не выходит.
Мальчик, бросая камень со скоростью v0=20м\с с крыши дома, определил максимальную горизонтальную дальность полета. Спустившись на землю и повторив броски камня с той же начальной скоростью v0=20 м\с, он заметил, что максимальная дальность полета камня уменьшилась в n=3\2 раза . На какой высоте находится крыша дома?
РЕШЕНИЕ:
А если считать мальчика умным, и он бросает под углом 45°, тогда дальность с земли будет:
Smax= (v0)^2*sin(2α)/g = { 2α = 90° } = 400/g м = 40 м.
Значит, все время полёта было: t1 = 40/(20*cos45°) = 2,83 c.
Значит, с крыши он летел t2 = t1*(3/2) = 2,83*1,5 = 4,25 c.
Тогда, учитывая, что при этом, вернувшись на высоту крыши, камень имел вертикальную скорость вниз Vв = 20*sin45° = 14,1 м/с и время падения t3 = t1/2 = 1,42 c, получим: Н = Vв*t3 + 0,5*g*(t3)^2 = 14,1*1,42 + 0,5*g*(1,42)^2 = 20 + 10 = 30 м.
Мальчик видимо будущий лауреат Нобелевской премии по физике.
Да, точно, гениальный мальчик
Прочитай параграф перед задачей.
Гниломедова Яна
А в чем проблема расписать? Я попросил помощи в решении, а не совет, что делать)
А Вы подумайте: мальчик бросал камень горизонтально (раз угол броска не упомянут вообще - значит, он нулевой). Значит, у начальной скорости нет вертикальной составляющей и всё, что может делать камень по вертикали - это падать с ускорением g. Как только он по вертикали пролетит начальную высоту - полёт закончится. Значит, дальность полёта напрямую зависит от времени падения и соотношение дальности - это соотношение времени -> s1/s2 = t1/t2 = 3/2 Пусть hд - высота дома, hм - рост хулигана.
Первый опыт:
(hд + hм) = (g*t1^2)/2 -> t1^2 = 2(hд + hм) / g
Второй опыт:
hм = (g*t2^2/2) -> t2^2 = 2 * hм / g
t1^2/t2^2 = (3/2)^2 = 9/4
(hд + hм) /hм = 9/4
Считайте. Ответ получается в [хулиганах], так как рост парня не указан.
Первый опыт:
Второй опыт:
hм = (g*t2^2/2) -> t2^2 = 2 * hм / g
t1^2/t2^2 = (3/2)^2 = 9/4
(hд + hм) /hм = 9/4
го пердеть
ㅤ
предлагаю действенный способ решит любую задачу: Найти друга который разбирается в физике и попросит помочь, ну или заплатит.