Домашние задания: Физика

Напряжённость электрического поля

Электрон влетает в однородное электрическое поле со скоростью 8*10^6 м/с, направление которой совпадает с направлением линий напряжённости поля. Модуль напряжённости поля 10^4 в/м.
А) через какой промежуток времени электрон вернётся в начальную точку.
Б) какой путь проделает электрон до возвращения в начальную точку
В) С какой скоростью электрон вернется в начальную точку
Электрон влетает в однородное электрическое поле со скоростью V = 8*10^6 м/с, направление которой совпадает с направлением линий напряжённости поля. Модуль напряжённости поля E = 10^4 в/м.
А) через какой промежуток времени 2t электрон вернётся в начальную точку.
Б) какой путь 2S проделает электрон до возвращения в начальную точку.
В) С какой скоростью электрон вернется в начальную точку.
РЕШЕНИЕ:
Туда и обратно электрон будет двигаться с одинаковым ускорением, что займёт одно и то же время. Рассчитаем обратный путь.
1. e — заряд электрона;
2. m — его масса.
3. γ = e/m = 1,759 • 10^11 Кл / кг — отношение заряда электрона к его массе.
4. F = е*Е — сила, действующая на электрон.
5. а = F/m = eE/m = E*γ = 10^4*1.759*10^11 = 1.759*10^15 м/с^2 — его замедление (ускорение) в нем.
6. t = V/a = Vm/(eE) = (V/E)/γ = (8*10^6/10^4)/( 1.759*10^11) = 4.55*10^(-9) с. — время торможениях до остановки.
7. S = 0.5*a*t^2 = 0.5*1.759*10^15*(4.55*10^(-9))^2 = 1.821*10^(-2) м.
8. Электрон вернется в начальную точку с исходной начальной скоростью V, поскольку будет возвращаться туда с тем же ускорением а.
Ответы: А) 2*4.55*10^(-9) с = 9,10*10^(-9) с.
Б) 2*1.821*10^(-2) м = 3,64 см.
В) V = 8*10^6 м/с.
Z A N T O K A ++++++++++++++++