Домашние задания: Физика

Почему если медленно добавлять в стакан (полный водой) много булавок (100, например), то вода не выливается из стакана?

Здесь не только в смачивании дело.
Я так понимаю, сила поверхностного натяжения?
Но как она действует на воду?
на каждую молекулу жидкости действуют силы притяжения со стороны других молекул.
Поэтому каждая молекула стремится вжаться внутрь капли.
А это означает, что капля принимает форму с наименьшей поверхностью - шар.
И поверхность эта давит внутрь капли с какой-то силой - это и есть сила поверхностного натяжения.
Ольга Кригер
Лучший ответ
она и так не выливается из стакана
Айнур Самигуллаева Не мешай лучшим умам России. С булавками веселей. Чем без них????????????
Да, сила поверхностного натяжения позволяет наполнить воду в стакан с горкой
Хрущёв Юрий
Не только не выливается, но даже и не поднялась сколько-нибудь заметным образом над краями. Продолжайте добавлять булавки. Вторая, третья, четвертая сотня булавок очутилась в сосуде – и ни одна капля не перелилась через край; но теперь уже видно, как поверхность воды вздулась, возвышаясь немного над краями бокала. В этом вздутии вся разгадка непонятного явления. Вода мало смачивает стекло, если оно хотя немного загрязнено жиром; края же бокала – как и вся употребляемая нами посуда – неизбежно покрывается следами жира от прикосновения пальцев. Не смачивая краев, вода, вытесняемая булавками из бокала, образует выпуклость. Вздутие незначительно на глаз, но если дадите себе труд вычислить объем одной булавки и сравните его с объемом той выпуклости, которая слегка вздулась над краями бокала, вы убедитесь, что первый объем в сотни раз меньше второго, и оттого в “полном” бокале может найтись место еще для нескольких сотен булавок. Чем шире посуда, тем больше булавок она способна вместить, потому что тем больше объем вздутия.