Домашние задания: Физика

Почему лед в воде не тонет ?

Вчера отец у меня спросил "Почему лед в воде не тонет?"
Я сказал потому что плотность меньше
Потом он спросил незамысловатый вопрос, на который я не смог ответить "Если плотность меньше, то почему в воду я могу просунуть руку, а в лед нет?" Как на него ответить ?
Молекулы твёрдого тела связаны очень крепко, и тело меняет форму только под очень большим давлением. Молекулы жидкости могут свободно перемещаться друг относительно друга.
Саша Ерохин
Лучший ответ
_ Den _ всё, ща пацан папу закатает....
Потому что лед твердый, а вода - жидкая.
Seyran Tumasyan
Вода кристаллизуясь в лёд выстраивает свой молекулы в более объёмную пространственную структуру, и поэтому лёд имеет меньший удельный вес и всплывает. Впрочем, с этим не так-то всё просто. Пресная вода начинает увеличивать свой объём уже, помнится, при температуре ниже 4 градусов Цельсия. Значит, её молекулы уже начинают выстраиваться в какую-то (ещё подвижную) объёмную пространственную структуру.
С точки зрения человека не слишком-то умудрённого в химии, вода, а тем более, водород -- это вообще, чёрт знает, что такое в химическом и в физическом смысле. Водород, вроде как, по таблице, --легчайший газообразный металл, родственный натрию и калию, а вода так и вовсе -- щёлочь. Н (ОН)…. ;=))
Ольга Вяткина
Константин Полховский Вода - это загадка и с точки зрения физики. Все тела при кристаллизации уменьшаются в объеме, кроме воды. И почему-то все живое в большей части состоит из этого странного вещества )))
При температуре ниже 4 градусов по Цельсию начинается кластеризация воды, т. е. подготовка в созданию дальнего порядка, который существует в кристаллических телах.
А ты спроси на кой хрен он в лёд руки сует ?
Egor Siniza
Вода бывает разная - жидкая, твёрдая и газообразная)))
Лед имеет кристаллическую решетку, и связи между молекулами в кристаллах более сильные, чем в жидких телах. Кристалл предполагает наличие дальнего порядка, т. е молекулы "чувствуют" на больших расстояниях, а в жидкости существует только ближний порядок, связь существует только между соседними молекулами, и она слабее, чем в кристаллах. Поэтому "раздвинуть" рукой молекулы льда можно, если ударить по нему, тогда лед расколется. А ваш папа задает интересные вопросы. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень". По-доброму завидую вам.
Dima :-)
Только вода обладает такими противоречивыми свойствами.
Структура плотности другая.
может, только надо немного подождать, пока вода замёрзнет и рука окажется во льду.... по самые яйца
Pro100_ Merha
Пенопласт - тоже не тонет, плотность меньше - руку тоже не просунуть, ртуть тонет в воде, и руку туда можно сунуть. Пусть папа меньше наливает, а ты физику с химией изучай.
При замерзании в структуре воды образуется кристаллическая решетка, которая связывает молекулы между собой очень жестко, что делает их перемещение весьма затруднительным, поэтому лед - твердый. Но особенность кристаллической решетки льда такова, что молекулы располагаются друг от друга дальше, чем в воде, поэтому да, плотность льда меньше плотности воды, и он не тонет в ней.
Лед в воде не тонет не только потому, что его уменьшенная плотность не дает ему опускаться ниже. Причина еще и в том, что в толще льда заморожены небольшие пузырьки воздуха. Они также уменьшают плотность, а потому в общем получается, что вес пластины из льда становится еще меньше. Когда лед расширяется, он не захватывает больше воздуха, но зато все те пузырьки, которые уже оказались внутри этого пласта, оказываются там до тех пор, пока лед не начнет таять или сублимироваться.
Плотность льда 917 кг/м³, а воды 1000 кг/м³. Тело с меньшей плотностью будет находиться на поверхности. Следовательно, лёд не утонет в воде.