Домашние задания: Физика
. Почему при полёте на самолёте при равномерном движении невесомость не возникает ?
Объяснить с точки зрения ото почему полет на марс будет идти в состоянии невесомости. Почему при полёте на самолёте при равномерном движении невесомость не возникает ?
1. В полете на Марс невесомость НЕ ВОЗНИКНЕТ, если ВКЛЮЧИТЬ двигатель.
2. При полете на самолете невесомость ВОЗНИКНЕТ, если ВЫКЛЮЧИТЬ двигатели.
Самолет летит, опираясь на воздух (крыльями и т. п.), поэтому сила тяжести действует почти так же, как и на поверхности Земли: разница только в расстоянии до поверхности (она небольшая по сравнению с радиусом Земли) и в центростремительном ускорении (оно тоже небольшое даже для сверхзвуковых самолетов). Спутники летают в невесомости потому что центростремительное ускорение при большой скорости полета компенсирует ускорение свободного падения. При полете на Марс при достаточно большом отдалении от Земли и Марса гравитация будет ослабевать, притяжение Солнца на таком расстоянии тоже относительно невелико, поэтому если двигатель работать не будет - будет полет по инерции и в невесомости.
Виктор Снитко
До центра.
Виктор Снитко
Не важно, каково притяжение. Если нет опоры, в том числе на несущий ротор, или реактивную струю, то нет и веса. При полёте по инерции опоры нет.
Ещё как возникает, если он стремительно летит вниз.
https://www.youtube.com/watch?v=HpA-npdK2JE
почему полет на марс будет идти в состоянии невесомости
Потому что в космосе нет гравитации
Почему при полёте на самолёте при равномерном движении невесомость не возникает
С чего вдруг оно вообще должно возникать? Самолет же не вверх движется.
Потому что в космосе нет гравитации
Потому что его держит в воздухе не равенство ускорения свободного падения и центростремительного ускорения при движении по орбите, а подъёмная сила крыла, которым он опирается на воздух. А раз есть опора, то есть и вес, который по определению есть сила, с которой на опору или подвес действует тело под действием приложенной к нему силы тяжести.