Домашние задания: Физика

Почему не строят вогнутые мосты?

объясните почему не строят вогнутые мосты (с точки зрения физики)? Какими формулами это можно объяснить?
В зависимости от конструктивной схемы пролётных строений мосты бывают балочные, висячие, комбинированные. Автомобиль массой М = 2000 кг движется со скоростью = 36 км/ч по вогнутому мосту, имеющему радиус кривизны R = 100 м.
Читайте спец литературу по строению мостов...
Данис Сафаров
Лучший ответ
Танжарык Кыдырбаев Найти бы еще это литературу...
В Китае уже строят!
Детский Мир
Почему не строят? В горных местностях подвесных вогнутых мостов - вагон и маленькая тележка
Aliya Kydyrbayeva
Вот вогнутый мост )))
Taalaibek Babaev
Что бы с них вода стекала от дождя и снега .
На вЫгнутом мосту вес транспортных средств уменьшается (из-за центробежной составляющей m*v^2/R при ненулевой скорости движения v), а на вОгнутом - наоборот, увеличивается, что приводит к нежелательному увеличению нагрузки на конструкцию моста.

Наверное, речь про это.
Ayhush Amandovletovna
Александр Зенин Как вы вывели эттэу формулу mv2/R?
Ayhush Amandovletovna 2018-11-13_17:16
дошло ещё кое-что - прочность конструкций на сжатие, как правило, выше, чем на разрыв. Вон пишут например "Обычно прочность на разрыв составляет около 10% прочности на сжатие."

Выгнутый мост работает большей частью на сжатие, а вогнутый - на разрыв.
Странно.
Д О
А смысл? Они выпуклые - чтобы посередине корабли проплывали, а у берегов заезжать удобно было. Иначе были бы просто прямыми.
Руслан Садыков
Под вогнутый мост надо копать траншею. А если он над водой? Как копать траншею в воде?
Танжарык Кыдырбаев Для особо одаренных я написал, что с точки зрения физики.
ссутся
Альона Манелюк
А выпуклые разве строят?
Танжарык Кыдырбаев Да, арочные называются.
В Крыму над поселком Гурзуф есть мост, самый длинный гнутый мост в Европе, он же немного вогнутый, не потому, что прогнулся, а так построили. Такой рельеф местности.
Потомучто бетон хреново работает на разжатие. Вот и весь сикрет. Сопромат.
Максим Чумачёв
Магниты нужны
В наше время это можно обьяснить отсутствием бюджета у компаний...
Потому что. Формулы ему еще.
Ну вот:
х+у=й
Потому раньше не были трамваи троллейбусы, тяжелые грузовики как сейчас поетому строили. А щяс многотонные грузовики есть поетому.
Ольга Малаш
Не по законом архитектуры
лучшая прочность конструкции
B*
Balzhana *
вот вот
Один Один
это будет не безопасно
Ля, им что так, что так