Домашние задания: Физика
Почему Луна около горизонта больше, чем в зените?
Глаз сравнивает с предметами на горизонте, размеры которых ему известны и подгоняет ее под них, если закрыть их рукой или еще чем то, то Луна станет маленькой
Иллюзия Луны («лунная иллюзия» ) — оптическая иллюзия, при которой воспринимаемый размер Луны примерно в полтора раза больше, когда она находится низко над горизонтом, по сравнению с тем, как она воспринимается при нахождении высоко в небе (в зените) , хотя её проекции на сетчатку глаза в обоих случаях равны между собой. Иллюзия возникает также при наблюдениях солнца, планет и созвездий. Свидетельства о феномене сохранились с древних времён и зафиксированы в различных источниках человеческой культуры (например, в летописях) . В настоящее время существует несколько различных теорий, объясняющих эту иллюзию.
Доказательство иллюзии.
Широко распространено заблуждение, бытующее как минимум со времён Аристотеля (IV век до н. э.) , заключающееся в том, что большой размер Луны над горизонтом объясняется эффектом увеличения, который создаётся атмосферой Земли. Однако, на размер Луны атмосфера никак не влияет, а лишь изменяет её цвет. На самом деле размер лунного диска над горизонтом на 1,5 % меньше, чем в небе, поскольку расстояние до наблюдателя больше на 1 земной радиус. Также по причине атмосферной рефракции размер Луны по вертикальной оси уменьшается (ещё не следует забывать об изменении углового диаметра Луны до 10 % между различными полнолуниями — от 33,5 угловых минут в перигее до 29,43 угловых минут в апогее)
Когда человек смотрит на Луну, лучи лунного света формируют на его сетчатке изображение размером около 0,15 мм. Размер высокой и низкой Луны одинаковый, но мозг воспринимает их по-разному. Если измерить с помощью теодолита угол, под которым лучи от краёв Луны приходят в глаз наблюдателя, то он будет одинаковым независимо от положения Луны на небе (если не учитывать небольшие изменения, связанные с описанными выше физическими явлениями) . Фотографии Луны на различной высоте также говорят о неизменности её размера.
Самый простой способ продемонстрировать иллюзорность эффекта — это подержать небольшой объект (например, монетку) на вытянутой руке, прикрыв при этом один глаз. Сравнивая размер объекта с большой Луной у горизонта и с маленькой Луной в небе, можно увидеть, что относительный размер не изменяется. Можно также сделать из листа бумаги трубу и смотреть через неё только на Луну, без окружающих объектов — иллюзия исчезнет.
Если интересно прочитать материал дальше, пойдите по сноске: (скопируйте её и уберите пробелы после %)
Доказательство иллюзии.
оптическая иллюзия, которая заключается в том, что Луна низко над горизонтом кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе (около зенита). На самом деле угловой размер Луны практически не зависит от её высоты над горизонтом. Иллюзия возникает и при наблюдениях Солнца и созвездий
В вики-педии прочитал только что))
Около горизонта Луна выглядит более крупной. Это чисто психологический эффект, называемый лунной иллюзией. На самом деле она на 1,5 % меньше, чем когда находится высоко в небе (поскольку около горизонта она расположена на один земной радиус дальше от наблюдателя) .
Если вы обратите внимание, то на верхней фотографии явно заметно приближение на камере или фотоаппарате по сравнению с нижней фотографией.
Широко распространено заблуждение, бытующее как минимум со времён Аристотеля (IV век до н. э.) , заключающееся в том, что большой размер Луны над горизонтом объясняется эффектом увеличения, который создаётся атмосферой Земли. Однако, на размер Луны атмосфера никак не влияет, а лишь изменяет её цвет. На самом деле размер лунного диска над горизонтом на 1,5 % меньше, чем в небе, поскольку расстояние до наблюдателя больше на 1 земной радиус. Также по причине атмосферной рефракции размер Луны по вертикальной оси уменьшается (ещё не следует забывать об изменении углового диаметра Луны до 10 % между различными полнолуниями — от 33,5 угловых минут в перигее до 29,43 угловых минут в апогее. )
тоже замечала
это такое ощущение возникает при сравнении с другими предметами
правильно выше сказали - иллюзия
Мы видим не луну, а ее изображение в атмосфере, угол преломления лучей больше, чем когда мы смотрим прямо.
вообще-то грамотнее говорить не "почему", а "почесому"
Это все из-за того что купол над нашей плоской землей выпулый и так случается