1) Какого числа наблюдалось новолуние в августе 2015 г.?
2) 2 июля 2019 года в Чили и Аргентине наблюдалось полное солнечное затмение, которое пресса назвала великим южноамериканским. В какой фазе находилась в это время Луна?
3) Какая из планет (Марс или Венера) более защищена от атак мелкими астероидами? Ответ поясните.
Домашние задания: Физика
Как выполнить задания о фазах Луны?
1) Новолуние в августе 2015 года наблюдалось в пятницу, 14 августа.
2) Солнечное затмение происходит во время фазы новолуния, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, блокируя солнечный свет и отбрасывая тень на поверхность Земли.
Таким образом, во время полного солнечного затмения, наблюдавшегося в Чили и Аргентине 2 июля 2019 года, Луна находилась в фазе новолуния.
3) Марс более защищен от нападений небольших астероидов по сравнению с Венерой.
Это связано с тем, что атмосфера Марса более тонкая по сравнению с Венерой, а это означает, что небольшие астероиды с большей вероятностью сгорят в атмосфере Марса до того, как достигнут поверхности планеты.
Кроме того, расстояние Марса от пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером, означает, что он с меньшей вероятностью подвергнется бомбардировке крупными астероидами, поскольку они, как правило, захватываются гравитационным притяжением Юпитера.
С другой стороны, Венера имеет очень плотную атмосферу, что затрудняет полное сгорание небольших астероидов до достижения поверхности.
Кроме того, Венера находится ближе к поясу астероидов, чем Марс, что делает ее более восприимчивой к ударам крупных астероидов.
Таким образом, Марс более защищен от нападений небольших астероидов из-за его более тонкой атмосферы и большего расстояния от пояса астероидов, что делает его более безопасным местом для будущих исследований и заселения человеком.
Ира Смирнова
Что ты млять несешь? 3) Пункт - двойка. Ещё ЛО дали.
Никак
3) Венера. Она дальше от поясов астероидов. Чтобы астероид к ней долетел, ему нужно нехилый импульс сообщить. Плюс у неё толстая атмосфера в которой мелочь прекрасно сгорит не долетев до поверхности. У Марса атмосфера тонкая и пояс астероидов совсем близко.
1) 2) Погугли. Это то не трудно?