Домашние задания: Физика

Металлический штырь и фаза.

Почему при вбивания металлического штыря в землю, и взятия фазы с розетки, при подключению к штыря через фазный провод лампочку, лампочка светится, опишите пожалуйста подробно этот процесс.
Потому, что на подстанции ноль заземлен с помощью нехилого такого заземлителя (сопротивление не более 4 Ом). Землю в принципе, возможно (не можно, а именно "возможно") использовать вместо нулевого провода. При ударе током обычно как раз именно это и происходит.
Гульсара Мукушева
Лучший ответ
...ток идет...
Лилия Дрягина
Валерий Кудрявцев Так почему он в земле?
При вбивании металлического штыря в землю, он становится заземляющим проводником. Заземление - это процесс создания электрической связи с землей, которая является общим проводником для электрических зарядов.

Когда мы берем фазу с розетки, мы подключаемся к источнику переменного напряжения, который в домашней электросети обычно имеет напряжение 220 В. Фазный провод в розетке является одним из трех проводников, которые подаются из электростанции и образуют электрическую сеть.

Подключая лампочку к штырю через фазный провод, мы создаем замкнутую цепь. По закону Ома, в этой цепи будет протекать электрический ток. Ток будет проходить через фазный провод, затем через лампочку и через заземленный штырь, возвращаясь обратно в источник.

Когда ток протекает через лампочку, она начинает светиться. Это происходит из-за нагревания нити внутри лампы, что приводит к испусканию света. Нить обычно сделана из вольфрама или другого материала, который имеет высокую температуру плавления и способен выдерживать большие токи.

Таким образом, при подключении фазы к металлическому штырю и использовании лампочки в цепи, ток начинает протекать через лампочку, вызывая ее свечение.
Вадим Ли
Лилия Пфайфер Флудер бляя