Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подседельный штырь провалился в подседельную трубу. Как теперь его достать то?

Вводные данные: рама стальная, обычный вел 26", штырь представляет собой стальную трубку, сверху крепилось седло. Хотел отрегулировать седло по высоте и по положению, но оказалось, слабо закрутил его к этому самому штырю, в итоге в руках оказалась сама сидушка, а штырь нырнул в раму. Нырнул весьма глубоко, видимо до упора самого

В итоге он туда провалился и не могу никак его достать. Уже и бил молотком по раме и что только не делал. У кого какие есть варианты?
Мэлс Торе
Знаешь, что такое "багор", или "крючок для вязания"?
Как вариант: выполнить из полосы металла такую приспособу, чтобы опустить ее в раму, и крючком зацепить за край трубы. Но это получится в том случае, если там есть зазор, чтобы зацепиться. Подобные крючки используют рыбаки на зимней рыбалке. Но такой в раму не пролезет.
Ded Hanov
Лучший ответ
Мэлс Торе На YouTube одно видео нашёл, там мужчина доставал штырь с помощью 3 гаек. Я решил повторить, привязал 3 гайки, не помогло, потом 2 болта с гайками опустил и начал тянуть. Но сидит он там очень крепко. Порвались обе лески. Попробую лески заменить чем-нибудь. Или покрепче леску взять
Есть специальные магнитные удочки для вытаскивания железяк из труднодоступных мест. К автомобилистам обратись.
Codename 47 Теоретик диванный.
Переверни вверх колесами, пара резких ударов с торца трубы и штырь лежит на земле
Сергей Радаев
купи другой столбик... он не дорогой... а тот пусть там болтается
Ramin Aziz
Мэлс Торе Ну если этот так и не достану, то другого варианта нет
Перевернуть раму.
Мэлс Торе Это я сделал первым делом
надо распорку какую то придумать чтобы зажать изнутри
Елтай Ашкенов
переверни вел масла туда налей и попробуй другим штырём вытащить
Мэлс Торе Он сейчас и стоит перевёрнутым
Я взял сверло нужной длинны и обмотал его конец двусторонним скотчем, вытащил без проблем, вместо сверла можно взять любой предмет нужной длинны, а вот без хорошего двустороннего скотча не обойтись. У меня был для клейки линолеума, но думаю подойдет любой достаточно клейкий.
Очевидно, что столбик провалился у Вас полностью и схватить его не выходит, скорее всего Вы не можете подцепить его и пальцем потому что он там засел плотно.

Итак по опыту:
Греть - не помогает
WD и другое масло - не помогает
Трясти - не помогает
Стучать - не помогает
Анкерный болт - не помогает

Деревянный кол - не рекомендую - забьете еще глубже.
Пилить полотном повдоль - от безысходности только если и можно раму повредить!

Что мне ПОМОГЛО:
Идея такая - нужно что-то ввернуть/вставить в столбик сверху так, чтобы оно там заклинило и тянуть/проворачивать.

Лучше всего подошел метчик подходящего диаметра.

Мне для RushHour RX425 подошел метрический метчик М18, затем M20 (любой).
Однопроходной тупиковый или сквозной - не важно. Резьба - лучше крупная -2.5мм
Почему 2 метчика - потому, что труба у меня была завальцована - и М18 не смог зацепить стенку (а я сглупил).

М20 зашел, заклинился в столбике, дальше уже столбик провернулся и вылез.
Вворачивал руками обычным ключом гаечным.
WDшка была налита по краю, но не думаю что это важно.
Цена метчика в 2022 году примерно 900-1100 рублей
Заняло минут 5.