В верхней точке траектории скорость тела строго горизонтальна и равна: Vгор = V°*cosф. Отсюда:
Vгор = V°*cosф = 400 ==> V° = 400/cos60° = 800 м/с.
Ответ: Vнач ≡ V° = 800 м/с.
Домашние задания: Физика
С какой скоростью надо бросить тело под углом 60 к горизонту чтобы в верхней точке оно развило скорость 400 м с
V / V0 = cos(a)
V0 = ...
Мы можем использовать законы сохранения энергии и механики для решения этой задачи. При броске тела под углом 60 градусов к горизонту, начальная кинетическая энергия превращается в потенциальную энергию на максимальной высоте, где скорость тела равна нулю.
Для того, чтобы рассчитать начальную скорость броска, мы можем использовать закон сохранения энергии:
(1/2)mv^2 = mgh
где m - масса тела, v - начальная скорость броска, g - ускорение свободного падения, h - максимальная высота.
Мы также можем использовать механические законы для выражения максимальной высоты через начальную скорость и угол броска:
h = (v^2 sin^2θ) / (2g)
где θ - угол броска.
Объединяя эти два уравнения, мы можем выразить начальную скорость:
v = sqrt((2gh) / sin^2θ)
Заменяя значения, получим:
v = sqrt((2 * 400 м * 9.8 м/с^2) / sin^2 60°) = 44.7 м/с
Таким образом, чтобы тело в верхней точке развило скорость 400 м/с, его необходимо бросить под углом 60 градусов к горизонту со скоростью 44.7 м/с.
(1/2)mv^2 = mgh
h = (v^2 sin^2θ) / (2g)
где θ - угол броска.
v = sqrt((2gh) / sin^2θ)
Заменяя значения, получим:
Для решения этой задачи необходимо использовать уравнение движения тела в вертикальном направлении. Из него следует, что скорость тела в верхней точке равна 0, а ускорение свободного падения равно 9,8 м/с².
Также, для решения задачи нужно использовать законы движения по горизонтали. Ускорение в этом направлении равно 0, поэтому скорость тела будет постоянной.
Известно, что при броске тела под углом 60° к горизонту горизонтальная составляющая скорости будет равна Vcos(60°) = 0.5V, где V - начальная скорость тела.
Теперь можно записать уравнение движения тела в вертикальном направлении:
V*sin(60°)*t - (1/2)gt^2 = 0
где t - время подъема тела, V*sin(60°) - вертикальная составляющая начальной скорости тела.
Также, известно, что в верхней точке скорость тела равна 400 м/с.
Используя эти данные, можно выразить время подъема тела:
V*sin(60°)t - (1/2)gt^2 = 0
Vsin(60°)t = (1/2)gt^2
t = (Vsin(60°))/g
Затем можно выразить начальную скорость тела:
V = 400 м/с / sin(60°) ≈ 461 м/с
Таким образом, чтобы бросить тело под углом 60° к горизонту и достичь скорости 400 м/с в верхней точке, необходимо бросить тело со скоростью примерно 461 м/с.
V*sin(60°)*t - (1/2)gt^2 = 0
V*sin(60°)t - (1/2)gt^2 = 0
Vsin(60°)t = (1/2)gt^2
t = (Vsin(60°))/g
V = 400 м/с / sin(60°) ≈ 461 м/с
Я конечно не эксперт, но тело лучше закопать или спрятать