1 Уравнение движения тела имеет вид
х =3 t +0,4t2 (во второй степени)
Чему равны начальная координата, начальная скорость, ускорение тела .
2 При подходе к станции поезд уменьшил скорость от 90 км/ч до 45 км/ч за 25 с. Найти
ускорение
3.Шарик скатывается по желобу длиною 90 см с ускорением 0,2 м/с², Какова скорость
шарика в конце желоба? Начальная скорость шарика равна нулю
Ответьте пожалуйста по шаговом решение на все вопросы
Домашние задания: Физика
Уравнение движения тела имеет вид х =3 t +0,4t2 Чему равны начальная координата, начальная скорость, ускорение тела.
1. Уравнение движения тела имеет вид: х = 3t + 0,4t². Это уравнение движения с постоянным ускорением, где:
- Начальная координата (x₀) равна коэффициенту перед t, то есть x₀ = 3.
- Начальная скорость (v₀) равна коэффициенту перед t², умноженному на 2, то есть v₀ = 0,4 * 2 = 0,8 м/с.
- Ускорение (a) равно коэффициенту перед t², умноженному на 2, то есть a = 0,4 * 2 = 0,8 м/с².
2. При подходе к станции поезд уменьшил скорость от 90 км/ч до 45 км/ч за 25 с. Чтобы найти ускорение, нужно использовать формулу a = Δv / Δt:
- Сначала переведем скорости из км/ч в м/с: v₁ = 90 км/ч = 25 м/с и v₂ = 45 км/ч = 12,5 м/с.
- Затем найдем изменение скорости: Δv = v₂ - v₁ = 12,5 м/с - 25 м/с = -12,5 м/с.
- Теперь мы можем найти ускорение: a = Δv / Δt = -12,5 м/с / 25 с = -0,5 м/с². Отрицательное значение указывает на то, что это замедление.
3. Шарик скатывается по желобу длиной 90 см с ускорением 0,2 м/с². Чтобы найти конечную скорость шарика, можно использовать формулу v = √(2as), где s - расстояние:
- Сначала переведем расстояние из см в м: s = 90 см = 0,9 м.
- Теперь мы можем найти конечную скорость: v = √(2 * 0,2 м/с² * 0,9 м) = √0,36 = 0,6 м/с.
1) Xo = 0, Vo = 3, a = 0,8.
2) 0,5 м/с.
3) V = √(2*a*S) = √(2*0,2*0,9) = 0,6 м/с.
2) 0,5 м/с.