Домашние задания: Физика

Динамика. Выберите правильный ответ и объясните почему

Выберите правильное утверждение из приведенных:

-масса покоя-это масса тела, которая измерена в системе отсчета, в отношении которой тело находится в покое
-релятивистская масса и масса покоя тела эквивалентны
-масса покоя тела больше его релятивистскую массу
-масса покоя – это масса, измеренная в неподвижной системе отсчета
Борис Тихонов
Понятие кванта материи. Это когда конечная масса бесконечно сжимается. Представьте любой объем, например, книгу, и теперь представьте ее бесконечное сжатие. Для простоты эксперимента зафиксируем объем книги цифрой и начнем делить эту величину пополам. Сколько бы времени мы не делили, цифра будет уменьшаться вдвое, но никогда не будет нулем. С одной стороны, получается, объем есть. Но с другой стороны, в процессе бесконечного сжатия, объема как бы нет. То есть материя занимает объем пространства, постоянно стремящийся к нулю, но никогда его не достигающий. Это и есть квант материи.
Вторая абстракция - квантовая флюктуация (минимальное колебание, близкое к полному покою, но не покой). Движение в состоянии бесконечного уменьшения. Выразим скорость объекта числом, которое будем бесконечно делить пополам. Сколько бы мы его ни делили, оно все равно останется. В этом случае скорость стремится к абсолютному покою, но никогда не достигнет его. Это и есть квант движения.
Суть научной теории Большого взрыва: квант материи находился в кванте движения. Исчезающе малая величина двигалась с исчезающе малой скоростью. Почти ноль материи почти не двигался. Потом состояние почти покоя, в котором была почти материя, нарушилось, и процесс пошел в обратную сторону. Квант материи и квант движения начали увеличиваться. С этого момента рождается наш сегодняшний мир.
Так выглядит теория мироздания "на пальцах".Мы больше чем уверены: ни у одного материалиста во время чтения этого текста не возникло отторжения. Причина простая - терминология. Если сказать то же самое религиозными терминами, у человека возникнет отторжение информации. Если кванты и флюктуация, о! - это да, это то что надо. Если Бог и акт творения - это мракобесие и архаизм.
Материалистическая теория обходит молчанием причину, развернувшую процесс бесконечного уменьшения в бесконечное увеличения. Понятно, почему этот момент замалчивается: в противном случае обнажается идея Бога. И вообще, много "лишних" вопросов возникает.
Атеист утверждает: процесс пошел сам по себе. Сжималось-сжималось, а потом - раз. и разжиматься начало. На вопрос, что послужило причиной, если фактически не было ничего, вместо ответа общие слова в духе "само по себе случилось".Рисуется процесс типа пружины, когда квант материи сжимался-сжимался, потом достиг предела и начал разжиматься. логика понятна, по аналогии с земными явлениями, но если говорить строго, ниткакой логики здесь нет. Это чистая вера.
По материализму получается: одно "ничего" толкнуло другое "ничего".и возник мир. Фраза"ничего из ничего создало мир" - не маразм, это круто и рационально. На базе такого "крутого" утверждения построен гуманизм. Но если рассматривать это утверждение с позиции логики, его нельзя признать логичным. Должно быть "что - то",толкающее "ничего".Если кругом одно "ничего",невозможно никакой логики выстроить.
Если теорию неподвижной Земли, покоящейся на трех слонах, стоящих на одной черепахе, преподнести в еаукообразном формате, со всеми "флюктуациями"и "квантами",люди "скушают" новую "истину",не поморщившись. Особенно если упирать на очевидный факт, который каждый наблюдает: Солнце движется, Земля нет.
Ринат Ракыжанов